Главная Новости Каратистка из Калмыкии стала чемпионкой России

Каратистка из Калмыкии стала чемпионкой России

Калмыцкая каратистка стала чемпионкой России

Воспитанница клуба карате «Сито-рю» Александра Лиджиева стала первой калмыцкой спортсменкой, выигравшей первенство России по карате по версии WKF!

Соревнования в Туле начались 17 сентября и завершились в понедельник. На татами за звание сильнейших вели поединки юноши и девушки 14-15 лет, юниоры 16-17 и 18-20 лет. В минувшую субботу, 19 сентября, стартовали финальные бои весовых категорий возрастной группы 16-17 лет.

Выступая в категории юниорок до 48 кг, Саша Лиджиева в первой половине дня успешно прошла сито отборочных поединков. В финале воспитанница Очира Манджиева встретилась с опытной спортсменкой из Челябинска. Несмотря на предстартовое волнение и утомительное ожидание решающей встречи, наша землячка одержала убедительную победу со счётом 3:1! С первых минут Саша работала первым номером и захватила инициативу. При этом она практически не допустила ошибок. А соперница так и не смогла переломить ход поединка. В итоге наша землячка увезла домой золото первенства страны.

Отметим, что нынешний сентябрь стал урожайным на трофеи для воспитанников клуба карате «Сито-рю». Перед поездкой в Тулу, 6-10 сентября они с успехом выступили на VIII Всероссийских юношеских играх боевых искусств, прошедших в курортном местечке Витязево, что под Анапой. На этих соревнованиях Александра Лиджиева завоевала три золотые медали, победив в трёх категориях: среди девушек 16 лет, в  абсолютной  весовой категории и среди девушек 16-17 лет в весовой категории до 55 кг. Также успешно выступили Яна Шинкарёва и Сергей Салынов. В их активе бронзовые награды в возрастной категории 12-13 лет.