Главная Новости Бастрыкина попросили переквалифицировать дело об убийстве осужденного в Калмыкии на умышленное

Бастрыкина попросили переквалифицировать дело об убийстве осужденного в Калмыкии на умышленное

Бастрыкина попросили переквалифицировать дело об убийстве осужденного в Калмыкии на умышленноеПравозащитники обратились к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой преквалифицировать дело об убийстве заключенного исправительной колонии №1 в Калмыкии Дмитрия Батырева на умышленное и проверить на причастность к делу бывшего замначальника УФСИН региона Бурханала Сафаралиева. Об этом пишет Кавполит.

По их мнению, смерть Батырева может быть связана с конфликтом между Батыревым и Сафаралиевым.

«Батырев был осужден по ст.111 ч.2 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга», а именно: за избиение Сафаралиева», – сообщают правозащитники.

Кроме того, они просят обратить СК внимание на то, что один из сыновей Сафаралиева работает в отделении УФСИН в Москве, а второй в управлении уголовного розыска МВД РФ.

«Вполне возможно, что Сафаралиеву оказалось недостаточным осуждения судом Батырева, и он решил использовать свои и родственные связи для отправления самосуда», – пишут авторы обращения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Дмитрия Батырева 22 ноября.

Дело возбуждено по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Федеральная служба исполнения наказаний не скрывает, что охранники били Батырева — по их данным, это произошло из-за того, что заключенный напал на сотрудников колонии с бритвой. После этого к нему применили спецсредства — резиновую палку и наручники. ФСИН утверждает, что спецсредства применялись в соответствии с законом.

Заключенный примерно в 15:00 пожаловался на состояние здоровья, после чего его госпитализировали в больницу для осужденных и подследственных, где он умер спустя 10 минут.

В настоящий момент троим сотрудникам ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия, подозреваемым в совершении преступлений, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Добавить комментарий