Главная Новости Минкультуры опровергло информацию о сносе буддийской ступы в Москве

Минкультуры опровергло информацию о сносе буддийской ступы в Москве

Минкультуры опровергло информацию о сносе буддистской святыни в центре РериховМинистерство культуры России опровергло информацию о намерении снести буддистскую Ступу Трех Драгоценностей в Москве.

«Информация о таком намерении Минкультуры и Государственного музея искусства народов Востока снести Ступу не соответствует действительности. Полагаем, что запущенная Международным центром Рерихов в СМИ дезинформация о планируемом сносе Ступы, направлена на то, чтобы отвлечь внимание от фактов самостроя на территории усадьбы Лопухиных, в том числе устройства подвального помещения под Ступой, непосредственно примыкающего к объекту культурного наследия федерального значения "Дом XVIII в. с палатами XVII в. "Главный дом" и иных фактов самовольного строительства на территории усадьбы, равно как и проблем с сохранением самой усадьбы», — сообщили в пресс-службе Минкультуры.

В Минкультуры подчеркнули, что руководство музея имени Рериха «не согласовывало строительство этого объекта на территории усадьбы».

«Построили и построили. Речь о сносе ступы не идет. Речь идет о том, как ее легализовать, — цитирует пресс-служба министерства заместителя гендиректора по научной работе Государственного музея искусства народов Востока Тиграна Мкртычева. – Органы власти Москвы не могут взять и легализовать постройку, надо хотя бы убедиться, что она более-менее безопасна для окружающих, не развалится или не провалится в подвал, который расположен под ней».

В свою очередь советник министра культуры Кирилл Рыбак рассказал РИА Новости, что судьба Ступы будет решаться совместно с буддистскими общинами.

Ступа была возведена в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха МЦР. В декабре 2015 года Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока. В июне ряд СМИ сообщил о том, что Ступу планируют снести. После этого верховные ламы Калмыкии и ТУвы обратились к властям с просьбой содействовать сохранению почитаемой ими святыни.



Добавить комментарий