Главная Новости Назначена дата оглашения приговора по делу об осквернении статуи Будды

Назначена дата оглашения приговора по делу об осквернении статуи Будды

Назначена дата оглашения приговора по делу об осквернении статуи Будды 28 июляНа проходящем в Элистинском городском суде процессе по делу дагестанского спортсмена Саида Османова обвиняемый выступил с последним словом. Он заявил, что отрицает, что каким-либо образом осквернил статую. При этом Османов извинился за использование табуированных выражений и экспрессивной лексики в святом для буддистов месте, рассказал адвокат спортсмена Мурад Велиханов.

«Исследование доказательств в суде завершено, свидетели допрошены, вынесение приговора состоится в четверг, 28 июля», - сообщил Велиханов.

Напомним, в ночь на 2 апреля дагестанский спортсмен, гуляя по городу вместе с товарищами по команде, совершил акт вандализма по отношению к статуе Будды, расположенной на Аллее Героев. Спортсмен транслировал свои поступки через онлайн-видеосервис Periscope. Возмущенные жители Элисты приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться.

Ему было предъявлено обвинение по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Гособвинение просит лишить дагестанца свободы на 3,5 года. 



Добавить комментарий