Главная Новости Пресс-релизы Фонд социального страхования Фонд социального страхования - мамам Калмыкии

Фонд социального страхования - мамам Калмыкии

Фонд социального страхования - мамам КалмыкииРегиональное отделение Фонда социального страхования по Республике Калмыкия провело семинар для будущих мам, приуроченный к Международному дню матери, который отмечается в России с 1998 года в целях повышения значимости материнства.

На семинаре слушателям рассказали о порядке начисления и выплаты пособий в связи с материнством и детством в рамках проекта Фонда «Прямые выплаты». На сегодняшний день из средств Фонда социального страхования мамам Калмыкии выплачено около 7 тысяч пособий по уходу за ребенком до полутора лет на сумму 47,2  млн. рублей. Более 500 женщин получили пособия по беременности и родам на сумму 29,7 млн.рублей. Почти 350 женщин в Калмыкии встали на учет в медучреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель) и получили от Фонда 235,9 тыс. рублей. Пособие при рождении ребенка выплачено 491 родителю на сумму свыше 9 млн рублей. 

Так как вопросов было задано очень много, после окончания семинара специалисты регионального отделения провели с женщинами индивидуальные консультации. Были даны разъяснения по следующим вопросам: кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (а это, помимо мамы, могут быть и другие родственники — папа, бабушка, дедушка, а также попечители); как рассчитать декретное пособие и размеры пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Семинар, главной задачей которого организаторы ставили разъяснение беременным и молодым мамам их социальных гарантий, проводится уже не в первый раз и, судя по возросшему числу и благодарным отзывам его посетивших, превращается в добрую традицию.



Добавить комментарий