Главная Новости Пресс-релизы Калмэнерго Детская электробезопасность – превыше всего

Детская электробезопасность – превыше всего

Профилактика несчастных случаев со сторонними лицами на энергообъектах - одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети»). В рамках этой работы калмыцкие энергетики реализуют комплекс мероприятий «Детская электробезопасность – превыше всего».

Несоблюдение простых правил электробезопасности, проникновение на энергообъекты представляет большую опасность для жизни и здоровья людей. Главными в группе риска, безусловно, являются дети.

Вместе с тем, повреждение оборудования при неправильном обращении ведет к снижению надёжности работы энергосистемы и длительным отключениям электроснабжения.

Знание этих правил необходимо взрослым потребителям, на них же лежит ответственность и за передачу этих правил детям.

Именно поэтому разъяснительная работа энергетиков с родителями, педагогами, воспитателями в вопросах детской электробезопасности играет ключевую роль.

Задача взрослых – убедить детей в том, что электричество может быть очень опасным, а порой даже смертельным. Именно по этой причине на энергообъектах размещены предупреждающие знаки: «Стой! Высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!» и другие.

ОАО «МРСК Юга» напоминает, что электросетевое оборудование может быть опасно для жизни и здоровья людей, поэтому особенно важно, чтобы дети помнили и соблюдали правила поведения вблизи энергообъектов:

•    Подходить к любым провисшим или оборванным проводам, влезать на опоры линий электропередачи строго запрещается;

•    Если провод лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на 10 метров;

•    Опасно запускать воздушных змеев и разводить костры под линиями электропередачи.

•    Категорически запрещается заходить в трансформаторные и распределительные пункты, проникать на огороженные территории энергообъектов, прикасаться к оборудованию и проводам.

Забота об электробезопасности, сохранении жизни и здоровья населения – неотъемлемая часть деятельности ОАО «МРСК Юга» как Компании с высоким уровнем социальной ответственности. Наиболее эффективно эту задачу можно решать только совместными усилиями энергокомпании, родителей и учебных заведений степного региона.

Детская электробезопасность – превыше всего



Добавить комментарий