Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд В Элисте повышают роль «белой» зарплаты при помощи новой пенсионной формулы

В Элисте повышают роль «белой» зарплаты при помощи новой пенсионной формулы

В Элисте повышают роль «белой» зарплаты при помощи новой пенсионной формулы

Новая пенсионная формула еще больше повышает роль «белой» зарплаты в нашем регионе. Об этом сегодня шла речь на семинаре, проводимом Отделением ПФР для специалистов городского пенсионного ведомства.

- Особую роль в условиях новой пенсионной формулы, - отметила начальник отдела организации, назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по РК Светлана Батырова - приобретают трудовой стаж гражданина и размер его заработной платы. Причем речь идет только об официальной - «белой» заработной плате. Зарплата в «конверте» не найдет отражения в будущей пенсии и не скажется на размере заработанных пенсионных коэффициентов. Поэтому весьма актуальной становится тема выплаты зарплаты в конверте и использования серых зарплатных схем.

С 1 января 2015 года каждый год работы россиян будет оцениваться годовым пенсионным коэффициентом.

- Он равен отношению суммы уплаченных работодателем (или несколькими работодателями, если вы официально трудоустроены на двух и более местах работы) страховых взносов на формирование страховой пенсии по индивидуальному тарифу 10% или 16% к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы по тарифу 16%, умноженное на 10. Тариф зависит от выбора самого гражданина - формировать ли ему накопительную пенсию (тогда 10%) или отказаться от формирования пенсионных накоплений, и тогда все 16% пойдут на страховую пенсию. Таким образом, вывод очевиден: чем выше заработная плата, выплаченная официально, а не в конверте, тем выше годовой пенсионный коэффициент, а значит, и размер будущей пенсии.

Отказ от «серой» зарплаты может значительно повлиять как на общее финансовое благополучие общества, ведь зарплата в «конверте» не только лишает самих сотрудников права на получение в полном объеме всех социальных гарантий, но и приводит к внушительным налоговым недостачам в бюджет республики и страны в целом, так и на уровень пенсионного обеспечения граждан, особенно в условиях введения нового порядка формирования пенсионных прав, так как на размер индивидуального коэффициента пенсионера могут повлиять только страховые взносы, уплаченные работодателем с официальной заработной платы.



Добавить комментарий