Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд Более 127 млн рублей пойдут на поддержку неработающих пенсионеров Калмыкии в 2015 году

Более 127 млн рублей пойдут на поддержку неработающих пенсионеров Калмыкии в 2015 году

Более 127 миллионов рублей пойдут на поддержку неработающих пенсионеров Калмыкии в 2015 годуВ Калмыкии установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 год в размере 6327 рублей.

По предварительным подсчетам регионального пенсионного ведомства, в Калмыкии в 2015 году федеральную социальную доплату будет получать 11561 неработающий пенсионер. Всего в следующем году в республику на поддержку граждан, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума, поступит 127,5 миллионов рублей.

Напомним, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, ЖКУ, квартплата за счет средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Пересмотр размера федеральной социальной доплаты осуществляется в следующих случаях: изменение величины прожиточного минимума пенсионера, индексация размеров пенсий и денежных выплат, установленных пенсионеру, изменение сумм денежных компенсационных выплат. Если пенсия растет, например, в связи с индексацией, то размер доплаты уменьшается либо ее выплата вообще прекращается, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает или превышает прожиточный минимум.

Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно. С 1 января 2015 года данной категории граждан будет произведен перерасчет размеров федеральных социальных доплат по имеющимся сведениям в ПФР.

Неработающим пенсионерам, которые не обращались с заявлением об установлении социальной доплаты к пенсии и общая сумма материального обеспечения которых в 2015 году станет ниже величины прожиточного минимума, установленной в республике, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда.

В 2014 году прожиточный минимум пенсионера составляет 6053 рубля. На сегодняшний день социальную доплату к пенсии получают 9117 калмыцких пенсионеров. Средний размер доплаты составляет 1146 рублей.



Комментарии  

0 #1 Наталья 14.06.2015 00:36
Прошу провести журналистское расследование и выяснить каким образом пенсионеры - ветераны труда могут реализовать свое право на бесплатный проезд, если в селе закрыли автостанцию. В Яшкуле - районном центре Яшкульского района закрыли автостанцию, нет ни объявления, ни расписания автобусов. Не определены места, где должны останавливаться автобусы, чтобы льготные категории граждан могли в них сесть и могут ли они приобрести билеты бесплатно.Стоим ость проезда на такси до Элисты - 250 рублей.

Добавить комментарий