Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд Перерасчет пенсии произойдет в автоматическом режиме

Перерасчет пенсии произойдет в автоматическом режиме

Перерасчет пенсии произойдет в автоматическом режиме«В газетах много писали о новом расчете пенсии с 1 января 2015 года. Хотелось узнать, на сколько, и каким пенсионерам увеличат пенсии с 1 января?»

Мельникова С. из г. Элисты

Отвечает С.П.Батырова – начальник отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Республике Калмыкия.

- Действительно с 1 января 2015 года вступает в силу федеральный закон «О страховых пенсиях», по которому пенсии будут рассчитываться по новым правилам - с конвертацией в баллы. Механизм новой пенсионной формулы коснется и нынешних пенсионеров: их реформа затронет исключительно «технической» стороной. Обращаться в Пенсионный фонд для «балльного» пересчёта не потребуется, он произойдёт в автоматическом режиме. В настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда РФ проводят мероприятия по конвертации размеров пенсии в баллы.

Что касается увеличения пенсий, январские пенсии будут немного отличаться от декабрьских за счет повышения по новому закону с 1 января 2015 года фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, к страховой пенсии по инвалидности I и II групп до 3 935 рублей в месяц. То есть произойдет увеличение на 24 руб. 66 коп. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца увеличится на 12 руб. 32 коп.



Добавить комментарий