Главная Новости Пресс-релизы Ростелеком Пенсионеры благодаря «Ростелекому» умеют общаться в соцсетях

Пенсионеры благодаря «Ростелекому» умеют общаться в соцсетях

29 сентября в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) состоялся пятый выпуск бесплатных курсов компьютерной грамотности «Азбука интернета» для людей старшего поколения, организованных «Ростелекомом». Данный проект проводятся с сентября 2014 года в более чем 65 регионах страны. В Южном федеральном округе курсы «Азбука интернета» действуют лишь в Астрахани, Волгограде и Ставрополе, а с июня этого года и в Калмыкии. За 3,5 месяца старта программы в Калмыкии обучение прошли более 50 пенсионеров.

Заместитель министра социального развития, труда и занятости Евгения Гордеева: «Благодаря этим курса пенсионеры научились пользоваться компьютером, сайтом государственных и муниципальных услуг, общаться в соцсетях. Очень хорошо, что «Ростелеком» выделил бесплатный интернет, теперь ежемесячно по 20 человек старшего поколения осваивает новые технологии».

Поблагодарили от лица выпускников курсов «Азбука интернета» Валерий Ходжгоров и Алексей Усунцынов. По их словам, стало легче общаться с молодежью – детьми, внуками, племянниками, с которыми можно говорить на «общем» современной техники и интернета.

Арслан Корняков, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Курсы компьютерной грамотности стали настолько популярными, что желающих с каждым месяцем становится всё больше и больше. В связи с этим мы приняли решение выпускать в месяц не одну, а две группы. Курсанты учатся пользоваться многим полезными сайтами, в том числе записываться по интернету на прием к врачам, оплачивать товары и услуги через интернет».

В завершении мероприятия всем выпускникам были вручены сертификаты об окончании курсов, и по традиции концертную программу представил хор Великой Отечественной войны при РКЦСОН под руководством заслуженного работника культуры РК Галии Месхишвили. Владимир Эрднеев, заслуженного работника культуры РК Тамара Бачаева исполнили эстрадные калмыцкие и русские песни, член литературного кружка Любовь Лиджиева прочитала стихотворение «Улыбнитесь».

Напомним, что обучающее пособие и интернет-портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Главная цель - облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки –размещены разработчиками программы на сайтах www.azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) в открытом доступе. На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более 1 тыс. человек, в среднем портал посещают около 15 тыс. пользователей ежемесячно.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8(84722)4-04-15, 2-54-86 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11, каб.7.

Пенсионеры благодаря «Ростелекому» умеют общаться в соцсетях

Пенсионеры благодаря «Ростелекому» умеют общаться в соцсетях



Добавить комментарий