Главная Новости Пресс-релизы Ростелеком «Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности

«Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности

«Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности13 октября в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) состоялся шестой выпуск бесплатных курсов компьютерной грамотности «Азбука интернета» для людей старшего поколения, организованных «Ростелекомом». Данный проект стартовал в Калмыкии четыре месяца назад, за это время обучение прошли около 70 пенсионеров.

Напомним, что программа «Азбука интернета» является федеральной, проводится с сентября 2014 года в более чем 65 регионах страны. В Южном федеральном округе бесплатные курсы действуют в Астрахани, Волгограде, Ставрополе и в Калмыкии.

Арслан Корняков, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком»: «В месяц выпускается по 20 человек. На следующей неделе состоится седьмой выпуск, уже ведется набор в 8-9 группы. Благодаря программе «Ростелекома» пенсионеры учатся пользоваться компьютером, многими полезными сайтами, в том числе порталом госуслуг, общаться в соцсетях. Кроме того, на курсах их учат записываться на прием к врачам, оплачивать товары и услуги через интернет. Специально для курсов мы бесплатно предоставляем интернет».

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Главная цель - облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки –размещены разработчиками программы на сайтах www.azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) в открытом доступе. На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более тысячи человек, в среднем портал посещают около 15 тыс. пользователей ежемесячно.

В завершении мероприятия всем выпускникам были вручены сертификаты об окончании курсов, и по традиции концертную программу представил хор Великой Отечественной войны при РКЦСОН под руководством заслуженного работника культуры РК Галии Месхишвили. Член литературного кружка Сергей Амхалов и Любовь Лиджиева прочитали стихи С.Есенина и других авторов, как всегда украсили вечер вокалисты Софья Мукаева и заслуженный работник культуры РК Тамара Бачаева.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8 (84722) 4-04-15, 2-54-86 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11, каб. 7.

«Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности

«Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности

«Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности

«Ростелеком» бесплатно обучает пенсионеров компьютерной грамотности



Добавить комментарий