Главная Новости Пресс-релизы Ростелеком Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука интернета»

Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука интернета»

Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука интернета»24 ноября в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) г. Элисты состоялся десятый выпуск бесплатных курсов компьютерной грамотности «Азбука интернета» для людей старшего поколения, организованных «Ростелекомом». Данный выпуск посвятили предстоящему Дню матери.

Проект стартовал в Калмыкии в июне, за это время обучение прошли 100 пенсионеров. Программа «Азбука интернета» является федеральной, проводится с сентября 2014 года в более чем 65 регионах страны. В ЮФО и СКФО бесплатные курсы действуют в Астрахани, Волгограде, Ставрополе и Калмыкии.

Как прокомментировал директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Арслан Корняков, в месяц выпускается по 20 человек. В рамках бесплатных курсов пенсионеров учат пользоваться компьютером, полезными сайтами, в том числе порталом госуслуг и общаться в соцсетях. Специально для РКЦСОН «Ростелеком» бесплатно предоставил интернет.

Александр Лиджиев, выпускник 10-й группы курсов «Азбука интернета»: «Вы открыли для нас новый мир, мир интернета, современных технологий. Конечно, еще нужно самостоятельно практиковаться, чтобы закрепить результат. И очень хорошо, что этот учебник есть в интернете, если забыл, можно повторить. От всей души благодарю всех организаторов».

В завершении праздника всем выпускникам были вручены сертификаты об окончании курсов. Хор Великой Отечественной войны и члены литературного кружка при РКЦСОН представили концертную программу, посвященную Дню матери.

Напомним, что обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Главная цель - облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки –размещены разработчиками программы на сайтах www.azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) в открытом доступе. На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более тысячи человек, в среднем портал посещают около 15 тыс. пользователей ежемесячно.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8 (84722) 4-04-15, 2-54-86 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11, каб. 7.

Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука интернета»

Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука интернета»

Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука интернета»



Добавить комментарий