Главная Новости В России Прохоров предложил расформировать национальные республики

Прохоров предложил расформировать национальные республики

Прохоров предложил расформировать национальные республикиБизнесмен Михаил Прохоров поставил под сомнение эффективность существования в составе России национальных республик, сообщает Lenta.ru. Заявление прозвучало в субботу, 27 октября, на съезде основанной Прохоровым партии «Гражданская платформа».

Прохоров заявил, что считает разделение на национальные округа и национальные республики нецелесообразным с экономической точки зрения. По мнению политика, внутренние границы формируют «национальное гетто», где местная коррумпированная власть угнетает и грабит людей всех национальностей, при этом создаются предпосылки для активного разыгрывания «национальной карты».

«Не лучше ли честно сказать, что данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях XXI века», - заявил Прохоров. При этом лидер «Гражданской платформы» признал, что вопрос административно-территориального деления является очень сложным и требует изменений в Конституции.

Лидер «Гражданской платформы» также выразил мнение, что в РФ отсутствует внятная национальная и религиозная политика. В связи с этим Прохоров напомнил, что Россия является светским государством и заявил о необходимости закрыть представителям всех религиозных конфессий доступ в общеобразовательные школы.

На съезде «Гражданской платформы» Прохоров также заявил, что сам вступил в созданную им партию и отныне будет заниматься только политической деятельностью.

Партия «Гражданская платформа» была зарегистрирована в июле 2012 года. Политическая карьера Прохорова началась с партии «Правое дело», которую он некоторое время возглавлял в 2011 году и покинул после произошедшего в организации раскола. Кроме того, в марте 2012 года Прохоров баллотировался на пост президента России и получил 7,98 процента голосов.



Добавить комментарий