Главная Новости В России В России изменился порядок получения водительских прав

В России изменился порядок получения водительских прав

В России изменился порядок получения водительских правС 5 ноября вступило в силу постановление правительства, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение прав. Теперь для получения прав надо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе, самоподготовка исключена.

Для получения прав необходимо сдать три экзамена: теоретический и два практических. Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка может быть назначена не ранее чем через 30 дней. Кроме того, новые правила увеличили срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

Сдавать экзамен можно будет на машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач. При этом в удостоверение будет занесена соответствующая отметка, и права водителя, пересевшего с «автомата» на «механику» без сдачи соответствующего экзамена, будут считаться недействительными.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через портал госуслуг. При этом сдавать экзамены, а также получать водительское удостоверение можно в любых подразделениях ГИБДД, независимо от регистрации по месту жительства.

Постановлением также устанавливаются требования к закрытым площадкам и автодромам для приема экзамена по первоначальным навыкам, к техническим средствам контроля знаний и навыков управления, к маршрутам, на которых проводятся экзамены в условиях города, и к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.



Добавить комментарий