Главная Статьи Культура ТЮЗ в гостях у Джигарханяна

ТЮЗ в гостях у Джигарханяна

«Сказка Белого месяца» по мотивам калмыцких народных сказок«Сказка Белого месяца» по мотивам калмыцких народных сказок

Сегодня в Москве, на сцене театра Армена Джигарханяна, Республиканский ТЮЗ играет два спектакля в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Бориса Манджиева: днем - «Сказку белого месяца» и вечером - «Сердце матери».

Наш ТЮЗ принимает участие в VIII Международном театральном форуме, который проходит в столице с 22 октября по 1 ноября под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Торжественное открытие фестиваля прошло в московском театре «Мастерская Петра Фоменко». Почетными попечителями фестиваля стали Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Миронов, министр культуры РФ А. Авдеев, представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко.

Помимо московских театров, на суд зрителей представляют свои постановки театральные группы из Нижнего Новгорода, Мичуринска, Омска, Перми, Элисты, Тобольска, а также из Белоруссии, Болгарии, Сербии, Хорватии и Украины. Президентом конкурса является народный артист России Николай Бурляев. 25 октября в рамках фестиваля прошел форум, посвященный сохранению традиций реалистического театра.

«Наше путешествие по фестивалям началось с 1 октября, - сообщила директор ТЮЗа «Джангар», заслуженный работник культуры РК Галина Шураева. - По 8 октября мы участвовали во II Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств в Астрахани. В фестивале «Каспийский берег» принимали участие коллективы из Турции, Азербайджана, Казахстана, Ирана. Возили спектакль «Лиса, Заяц, Петух», привезли диплом. Недавно вернулись из Казахстана. В городе Атырау, в казахском драматическом театре, сыграли два спектакля - «Стаю» и «Сказку Белого Месяца». Для казахского зрителя, да и для самого театра, мы были темной лошадкой. Но понравились, а от «Стаи» они были в восторге. Спектаклей такого плана зритель этого города еще не видел. В мае этого года мы заключили с театром Атырау договор об обменных спектаклях. Так что в ближайшее время элистинский зритель увидит казахские спектакли».

27-го октября, 14-00

«Сказка Белого месяца»
по мотивам калмыцких народных сказок

Режиссер — постановщик: 
Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Калмыкия Борис Манджиев
Художник: Саглара Лаврентьева
Сценография и костюмы: Саглара Лаврентьева
Музыкальное оформление:
Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Аркадий Манджиев

27-го октября, 19-00

Спектакль «Сердце матери»
(по одноименной пьесе народного писателя Калмыкии Алексея Балакаева)

Режиссер-постановщик:
заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия Борис Манджиев
Художник: Саглара Лаврентьева
Сценография и костюмы: Саглара Лаврентьева
Музыкальное оформление: композитор Гиляна Манджиева

Зоя Наранова/«Правительственный вестник Калмыкии»



Комментарии  

-1 #1 Guest 02.11.2010 01:55
Ходили с подругами на "Сердце матери". Очень понравилось!!! Молодцы наши!

Добавить комментарий