Главная Статьи Культура Элистинскому училищу искусств - 50 лет

Элистинскому училищу искусств - 50 лет

Юбилей училищаЮбилей училищаЭлистинское училище искусств имени Петра Чонкушова отмечает в эти дни свой полувековой юбилей. 3 декабря в большом зале госконцерта состоялся праздничный вечер.

Юбилей – это всегда подарки, море радости, цветов. Тем более когда речь идет о единственной в республике кузнице талантливых кадров, которые являются гордостью ярких творческих коллективов – театров, оркестров, ансамблей, а также музыкальных и художественных школ и студий республики. В своем докладе директор училища Любовь Горяева рассказала об истории учебного заведения, о людях, стоявших у истоков становления училища. Это, прежде всего, министр культуры КАССР Алексей Бадмаев, инициативу которого поддержал ректор Саратовской консерватории им. Собинова Василий Кузнецов, и в 1960 году правительством страны было принято решение об открытии в Элисте музыкального училища. В 1997 году в результате слияния с Элистинским культпросветучилищем образовалось Элистинское училище искусств, которому было присвоено имя Петра Очировича Чонкушова – ярчайшего композитора и в жизни очень скромного человека, чье имя вошло в Золотой зал Славы в Нью-Йорке за вклад в культуру человечества.

Церемонию награждения открыл вице-премьер, министр образования, культуры и науки РК Бадма Салаев, зачитавший приветственный адрес Главы республики, в котором дается высокая оценка самоотверженному труду педагогов Элистинского училища искусств – тех, кто выбрал для себя непростой путь служения Прекрасному. Вице-премьер рассказал также о разработке целевой программы по развитию Элистинского училища искусств. В качестве подарка правительство республики выделило учебному заведению 500 тысяч рублей. По случаю знаменательного юбилея педагоги были удостоены высоких наград и званий: Почетных работников среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженных работников культуры Республики Калмыкия; были вручены грамоты и благодарности Правительства РФ, правительства республики, Народного Хурала (Парламента) РК, мэрии Элисты.

Юбилей училищаЮбилей училищаКроме высоких наград и ценных подарков юбиляры услышали слова любви и самые разные, восторженные, трогательные, а порой даже смешные воспоминания из детства. О своих годах учебы в музыкальном училище рассказывали и признанный мастер сцены Сергей Мучиряев, ректор Волгоградского института искусств им. Серебрякова Дмитрий Арутюнов, и отец Анатолий, представлявший Калмыцкую епархию, и многие-многие другие выпускники, с честью несущие свое предназначение музыканта, творца, педагога. Среди гостей был первый выпуск музыкального училища, а также выпускники и педагоги разных лет, которые сегодня успешно трудятся за пределами республики: Лариса Сафарова, Виктор Малеев, Татьяна Никандрова. Бывшие выпускники, работающие в других городах страны, говорили своему училищу и Калмыкии спасибо – за великолепное детство и богатейшую творческую юность, а педагоги признавались, что им никогда не забыть годы, проведенные в стенах Элистинского музучилища, потому что для многих из них это было самое счастливое время.

Ну а музыканты и артисты республики поздравили виновников торжества замечательным концертом, который был не столько, может быть, праздничным, сколько торжественно-отчетным и звездным. Ведь костяк всех лучших творческих коллективов республики составляют именно выпускники Элистинского училища, многие из которых, продолжив учебу в консерваториях страны, возвращаются в культурное пространство родной республики.

Юбилей училищаЮбилей училищаЮбилей училищаЮбилей училища



Комментарии  

+2 #1 Людмила Иванова 12.10.2011 21:49
Прошу оказать содействие в поиске адреса архива музыкального училища г.Элиста

Добавить комментарий