Главная Статьи Культура Скульптор из Калмыкии разгадал улыбку Моны Лизы

Скульптор из Калмыкии разгадал улыбку Моны Лизы

Скульптор разгадал улыбку Моны ЛизыСкульптор Владимир Васькин из Калмыкии 20 лет делает статуи буддийских божеств. После погружения в восточную религию и встречи с далай-ламой он неожиданно осознал, что у знаменитой Джоконды улыбка Будды.

74-летний калмыцкий скульптор уверен, что Леонардо да Винчи интересовался буддийской культурой и восточную безмятежность вложил в свою самую известную картину. Однако Владимир Васькин сделал это открытие не сразу – оно долго зрело у него в голове. В первый раз он увидел Джоконду в 70-х и был очарован её загадочностью.

– Тогда никакого ажиотажа вокруг этой картины не было – ни очередей, ни бронированного стекла, – рассказал он Metro. – Я стоял напротив неё на расстоянии вытянутой руки. Смотрел на неё, мы мысленно беседовали. «Откуда же ты появилась?» – спрашивал я. «Когда-нибудь ты поймёшь», – отвечала она. Что-то было знакомое в её улыбке, но что именно, я не мог понять...

Прошло ещё 30 с лишним лет, прежде чем Васькин разгадал эту тайну. И в этом ему помогло его увлечение буддизмом. Скульптор начал изучать его уже в зрелом возрасте, когда в период «воинствующего атеизма» попал в этнографический музей и влюбился в эту религию. Начал изучать её в свободное время – просто для себя. Но уже в 90-х это стало делом его жизни.

– Статую первого Будды мне заказало правительство Калмыкии. Только сейчас я понимаю, насколько это ответственный заказ – делать работу, которой будут поклоняться не только калмыки, но и буддисты из других регионов страны и со всего мира, – вспоминает скульптор. – Когда я работаю над Буддой, то, конечно, беру за основу существующие каноны. Не я их придумал, и не мне их менять. Но хочет художник или нет, он всё равно добавляет что-то своё. Многие знакомые говорят, что мои статуи чем-то похожи на меня. А я вот по-другому думаю: может, это я с возрастом становлюсь похожим на свои работы? Подстраиваюсь, мимикрирую? Не знаю, но тем не менее это так.

Когда буддизм перестал быть просто хобби, Владимир начал замечать его следы и в вещах, казалось бы, далёких от восточной религии.

Скульптор разгадал улыбку Моны Лизы– Я уже сделал много статуй, познакомился с далай-ламой, когда снова повстречался с Моной Лизой Леонардо да Винчи. Это случилось в середине 90-х, – рассказывает он. – Посмотрел на неё, и меня осенило: у Джоконды улыбка Будды! Вот почему она так приковывает внимание миллионов зрителей. В её улыбке есть всё: безмятежность, вера, спокойствие. Это улыбка существа, достигшего просветления.

Согласно теории Владимира Васькина, да Винчи специально переписывал нижнюю часть лица портрета, чтобы приблизить его к восточному канону, и подтверждение этому он нашёл в одном из исследований.

В 50-х годах прошлого века знаменитую картину сфотографировали в лучах ультрафиолета и выяснили, что под верхним слоем оказался другой портрет Моны Лизы. В первом варианте лицо было написано по греческим канонам. А во втором абрис нижней части лица отошёл от греческой традиции и приблизился к овалу лица Будды. Размер рта увеличен, уголки губ чуть больше приподняты, подбородок стал чуть шире, а щёки немного округлились. Как считает Васькин, эти едва заметные изменения привели к тому состоянию улыбки, которое мы видим сейчас. Именно это и восхищает нас в Моне Лизе.

– Леонардо был вхож в дома очень богатых людей, которые могли себе позволить иметь такую роскошь, как буддийские артефакты. Наверняка у кого-то из них были или статуи, или изображения, – объясняет скульптор. – Конечно, это всего лишь гипотеза. Но я как человек, посвятивший этой теме два десятилетия, могу утверждать, что улыбка Моны Лизы стала такой под влиянием искусства Востока. Скорее всего, это итог многолетних раздумий о жизни, об Италии, об Иисусе Христе и о Будде.

Васькин искренне проникся буддизмом и считает, что переселение душ – вполне вероятное явление. Сам бы он не отказался повторить свою жизнь как буддистского скульптора, а в этой жизни был бы рад неожиданной встрече.

– Хотелось бы встретить переродившегося Леонардо и задать ему один вопрос: почему он подарил Джоконде улыбку Будды? Очень интересно было бы услышать, что он ответит.

Источник: metronews.ru



Комментарии  

-1 #1 Михаил 24.07.2014 10:46
И, все-таки, у Будды пухлые губы.

Добавить комментарий