Главная Статьи Обзор Двое жителей Волгоградской области рассказали о рабском труде в Калмыкии

Двое жителей Волгоградской области рассказали о рабском труде в Калмыкии

Жители поселка Заря Волгоградской области Александр Козлов и Александр Колесников рассказали, что их против воли удерживали на животноводческих стоянках в Калмыкии. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Заявление о принудительном труде на животноводческих стоянках в Октябрьском районе Калмыкии было подано в МВД по республике, сообщил 22 мая Александр Козлов корреспонденту «Кавказского узла». По данным агентства, заявление принято старшим оперативным дежурным дежурной части МВД по Калмыкии и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) под номером 363.

Как рассказал Козлов, из поселка Заря Волгоградской области на животноводческую стоянку в Октябрьском районе Калмыкии его доставил частный извозчик, перед этим угостив выпивкой. «Очнулся я уже в Калмыкии... Я пробыл там два дня и сбежал», - пояснил он. По его словам, фактическим хозяином стоянки является сотрудник силовых структур. Козлов отметил, что хозяин по телефону требовал вернуться под угрозой обращения в правоохранительные органы с заявлением о краже, говорил о необходимости отработать деньги, которые он заплатил за доставленного работника. 

По словам Козлова, ранее он уже работал в Калмыкии на другой животноводческой стоянке Октябрьского района. «Зимой меня привез туда тот же таксист. В тот раз я проработал на точке два месяца. И когда собрался уходить, хозяйка тоже не хотела меня отпускать. Она сказала, что заплатила за меня 15 тысяч рублей», - рассказал он.

Александр Колесников рассказал «Кавказскому узлу», что тоже во второй раз оказался в Калмыкии, куда его привез тот же таксист, что и Козлова. «Я похоронил отца 8 марта, а на следующий день встретил у нас в Заре таксиста из Калмыкии, с которым уже был знаком. Он предложил поехать на точку [животноводческую стоянку в Калмыкии]. Я там работал в прошлом году, мне заплатили, поэтому согласился. К тому же я пьяным был, таксист еще угостил - проснулся на точке», - сказал он.

Колесникову неизвестно, получал ли за него деньги таксист. «В принципе, со мной обращались неплохо – кормили, силу не применяли. Но практически не платили. Пять тысяч [рублей] в месяц. А ты с раннего утра до вечера пасешь в степи. Куда это годится? Труд тяжелый, зарплата маленькая, еще и отпускать не хотели», - рассказал он.

Фермер из поселка Малые Дербеты Алексей Бараев, у которого сейчас находятся Козлов и Колесников, рассказал «Кавказскому узлу», что сначала он познакомился с Козловым, которого подобрал на дороге в Малых Дербетах и отвез в волгоградский поселок Дубовый овраг. «Он рассказал мне свою историю, мы обменялись телефонами, я предложил ему поработать у меня механизатором. 3 мая Козлов позвонил, сказал, что хочет работать. Я привез его на ферму, и как-то он рассказал, что на точке в... [Октябрьском районе] находится его земляк Колесников, которого не отпускают домой», - сказал Бараев.

По словам фермера, 16 мая они с Козловым приехали на животноводческую стоянку, где работал Колесников, чтобы забрать его, но сделать это не удалось. «Колесникова мы встретили недалеко от стоянки, он поил скот. Поговорили, Александр [Колесников] подтвердил, что хочет уехать домой. Мы подвезли его на точку, чтобы он взял документы и вещи, хотели увезти его оттуда. Но его не отпустили. Вышел сначала отец хозяина, сказал, что никто никуда не поедет. Потом появились женщины, стали угрожать проблемами... Я требовал, чтобы Александр сам вышел и сказал, что остается, но так ничего и не добился», - отметил Бараев.

Фермер по телефону обратился в правоохранительные органы, сообщив об удержании человека против его воли на животноводческой стоянке. После этого его вызвали в отдел, где сообщили, что у Колесникова были взяты объяснения на месте, и он остается работать на точке. Однако Бараев стал требовать, чтобы Колесников был доставлен для дачи объяснений в отдел. «Привезли Колесникова. Его продержали в одном из кабинетов около 40 минут. Потом я уже не выдержал, вошел туда и при всех спросил: «Александр, ты хочешь возвращаться на точку?» Он сказал: «Нет». Я говорю: «Какие тогда к нему вопросы?» Взял Колесникова и увез к себе на ферму», - рассказал Бараев. 

«Кавказскому узлу» на данный момент не удалось получить комментарии пресс-службы МВД по Калмыкии по ситуации.



Комментарии  

0 #3 Сергей 25.05.2019 14:34
Прямо написали бы хармуд борзеют калмыкия здесь причем
+1 #2 Хардаев У 23.05.2019 16:50
С 90-х практикуется подобное: безработных русских мужчин увозят на точки пахать, бичами называют.
0 #1 Саша 23.05.2019 14:19
Это же сколько нужно выпить, чтобы поехать из Волгоградской области в Калмыкию работать? Это про хармуд что ли "Потом появились женщины, стали угрожать проблемами"?

Добавить комментарий