Главная Статьи Обзор Есть город в степи...

Есть город в степи...

Дворец шахматДворец шахмат«В Элисту мы приехали не зря. Здесь столько красивого, необычного». Подобные отзывы туристов, посетивших столицу Калмыкии, шахматный городок, - нынче не редкость. Сити чесс, или Нью-Васюки (второе легендарно-литературное название города), построенный к 33-й Всемирной шахматной олимпиаде в 1998 году, стал местом притяжения многих любителей путешествий и культурного отдыха.

Хотя Сити чесс нет на географических картах, но, как известно, это самостоятельное административно-территориальное образование со своей инфраструктурой, укладом и традициями. В выходные дни здесь то и дело останавливаются автобусы с иногородними номерами. Вот и в прошедший уикэнд очередная группа экскурсантов из Ростовской области осматривала во Дворце шахмат генплан будущей застройки. По традиции гости посетили Музей шахматной славы. С большим интересом ознакомились с фондом, который насчитывает более 3700 экспонатов. Как известно, в 2008 году прошла реконструкция музея. По решению администрации Сити чесс ему было присвоено имя Михаила Таля, восьмого в истории шахмат чемпиона мира, посещавшего Элисту в марте 1984 года.

Дворец шахматДворец шахмат- Сити чесс был построен всего за 11 месяцев, - рассказывает экскурсовод Галина Айдарова. - Многие не верили, что в период сложных экономических условий и за такой короткий срок можно построить целый город. Но мечта стала реальностью, и этот удивительный городок радует всех и по сей день. Сити чесс, между прочим, расположен в историческом месте: здесь сохранилось русло Элистинки, откуда и взяла свое начало столица Калмыкии.

Только за последние четыре месяца в шахматном городе побывало 4,5 тысячи туристов из 18 стран и 40 городов России!

Особое внимание привлекает Дворец шахмат, фасад которого напоминает по форме кибитку.

- Многие у нас спрашивают, действует дворец сегодня или служит только для приема туристов? - говорит Айдарова. - Мы отвечаем, что в год здесь проходит до 50-ти различных турниров.

О статусе Сити чесс свидетельствует солидный список именитых гостей, посетивших город в разные годы. Это Владимир Путин, Далай-лама XIV, российские сенаторы, депутаты, а также Чак Норрис, Стивен Сигал и многие другие «звезды». А в 2008 году на розыгрыше кубка главы РК Кирсана Илюмжинова здесь побывали ребята из Австралии.

Ушастая пешкаУшастая пешкаВ этом небольшом городке гостей и туристов больше всего привлекает обыгранная архитекторами и скульпторами шахматная тема. Вспышки фотокамер не перестают мигать возле множества уникальных достопримечательностей. Все хотят сфотографироваться рядом с «ушастой» пешкой, удивительными скульптурами в виде черно-белых фигур, на улицах с необычными названиями. Многие восторгаются коттеджами, где когда-то были размещены 109 мужских и 72 женские олимпийские команды из более 120 стран мира. Симпатичные домики построены по пяти различным проектам и все в равной степени уютны и комфортабельны, соответствуют европейским стандартам.

В настоящее время в Сити чесс располагаются представительства фирм, офисы, есть частные жилые дома. Среди березок и сосенок звучит детский смех.

- Часто нас манит далекая заграница с удивительной культурой, традициями, достопримечательностями. Но однажды мне попалось рекламное объявление турагентства с предложением посетить центр европейского буддизма - Элисту. Когда же я узнала, что будет посещение шахматного города - все сомнения отпали сами собой. Сити чесс, где не раз играла и выигрывала наша землячка Екатерина Ковалевская, оставил неизгладимое впечатление. Очень красивые коттеджи и замысловатая архитектура, - делится Виктория Ануфриева из Ростова-на-Дону. - Честно говоря, была приятно удивлена, что под боком соседствует иная культура, традиции. Не зря Калмыкию называют страной в стране, и сюда хочется приезжать снова и снова.

Известия Калмыкии, Гиляна Урусова.



Добавить комментарий