Главная Статьи Обзор Сувениры из юрты

Сувениры из юрты

«Хальмг белг Shop»«Хальмг белг Shop»В самом центре Элисты внимание многих жителей привлекает юрта с яркой вывеской «Хальмг белг Shop».

Идея открыть магазин в юрте принадлежит предпринимателям из Монголии. «Связано это с тем, что в последние годы в Калмыкии активно возрождаются национальные традиции, большой интерес проявляется к народно-художественным промыслам, в том числе и монгольским», - рассказывает продавец Ануужин.

Посетителям юрты предлагается достаточно широкий ассортимент товаров. В частности, здесь представлена коллекция одежды известной монгольской компании «Гое», которая занимается производством трикотажных изделий из шерсти. По словам собеседницы, «Гое» это фабрика, которая использует итальянские и американские технологии. Жилеты, свитера, платья, пояса, наколенники пользуются большим спросом у покупателей.

«Особую ценность представляют шубы из меха тарбагана монгольского степного сурка. По цене они значительно дешевле норковых, но при этом легче и носятся дольше», говорит девушка.

Самыми популярными сувенирами являются изделия из войлока. Прежде всего, это маленькие фигурки верблюдов разных видов и цветов, с яркими орнаментами и веселыми, забавными мордашками. Быстро раскупаются и войлочные шкатулки в виде юрт. Красиво и функционально. Весьма оригинально смотрятся сумочки из войлока. Их, как правило, украшает вышивка. Также очень популярны тапочки из войлока. Туристы и местные жители покупают их с удовольствием.

В связи с большим спросом монгольские предприниматели открыли недавно в Элисте не большой цех по производству войлочных изделий «Хальмг белг» (калмыцкий подарок).

«Шерсть здесь полностью обрабатывается вручную и проходит несколько стадий: очищения, вычесывания, высушивания и т.д. Это очень трудоемкий процесс, требующий определенных навыков, - делится Ануужин. - Однако главная для нас проблема при обретение обработанной шерсти. Желающих продать ее пока не так много». 

В цехе трудятся два мастера, но в дальнейшем они планируют расширить свою деятельность. К примеру, летом в Элисту будут приглашены мастера по войлочному делу для обучения ремесленников.

«К сожалению, в Калмыкии практически утрачен этот исконно народный вид декоративно прикладного искусства, продолжает собеседница. Между тем в последние годы войлочное искусство приобретает все большую популярность. Войлок уникальный универсальный материал, из которого изготавливаются не только сувениры, но и современная одежда, обувь».

Кстати, в планах предпринимателей дальнейшее обустройство юрты. Специально из Монголии они пригласили специалистов для изготовления пола на колесиках. Также здесь будет установлен диван для клиентов.

По словам Ануужин, у магазина уже есть постоянные клиенты. Но чаще всего сюда заходят туристы с экскурсоводами: фотографируются, расспрашивают о монгольской и калмыцкой культуре, традиционных предметах быта, одежде и т.д. «В любой стране продажа сувениров зависит от притока туристов. Этот бизнес в Калмыкии не так развит, как в Монголии. Ежегодно Улан-Батор посещают тысячи туристов из разных стран, к нам едут в основном из-за уникальных природных мест», - говорит Ануужин. 

В Калмыкию девушка вместе с мамой, братом и сестрой переехала еще в 1995 году. Здесь ребята пошли в школу, а сейчас продолжают образование в вузе. Калмыкию они считают своей второй родиной.

 

Источник: Известия Калмыкии 



Комментарии  

0 #1 Guest 06.05.2010 18:56
:Pспс то что мне нужно!!!!!!!!!! =)

Добавить комментарий