Главная Статьи Спорт Как создавали приютненский феномен

Как создавали приютненский феномен

Сегодня в селе Приютное пройдет грандиозный праздник «Салют футболу!». Жители приютненского района будут чествовать родную футбольную команду «Амтя-нур».

На футбольной карте Калмыкии «Амтя-нур» появился всего два года назад. Но за это время заявил о себе как о напористом, сплоченном и техничном коллективе. Футбольный сезон-2010 «Амтя-нур» провел блистательно и занял третье место в чемпионате РК. О молодой, но очень талантливой команде многие так и говорят - приютненский феномен.

Действительно, «Амтя-нур» по нынешним меркам - одна из самых продвинутых футбольных дружин в республике. Ее история началась в 2008 году, когда состоялся памятный для приютян матч с командой Городовиковского района. Тогда «Амтя-нур» проиграл с огромным счетом 6:2. «Что это было! - вспоминают очевидцы. - Стадион ревел, приютяне, в их числе глава администрации Приютненского РМО Иван Кравченко, стонали от разочарования».

Именно после этой встречи с городовиковцами твердо решили футболом заниматься всерьез.

Каждый скажет, что для любого дела главное - четкая, грамотная организация и финансирование. С этого и начали: Приютненский район, пожалуй, единственный, где создана общественная организация «Федерация футбола Приютненского района». «После того матча мы «загорелись». Идея создания районной федерации принадлежала Ивану Васильевичу Кравченко. Он и является ее председателем. В состав федерации вошли также и фанаты футбола. Наша федерация зарегистрирована в Управлении Минюста РФ по РК, так что все законно и вполне официально. Кроме того, мы открыли расчетный счет, на который любители футбола могут перечислить спонсорскую помощь. Раз в месяц мы отчитываемся за каждый потраченный рубль», - рассказал исполнительный директор МОО «Федерация футбола Приютненского района» Джиргал Чимидов.

Свой второй исторический матч «Амтя-нур» провел дома. Принимали яшалтинцев. Выиграли! Взяли победу не мастерством, а волей, подстегнутые своими болельщиками, которые вспомнили все: и оборону под Москвой, и Сталинградскую битву. Трудно далась эта победа! Приютяне неистовствовали, кричали до хрипоты, болея за свою команду.

Потом были достойные матчи с цаган-нурцами, кетченеровцами, ергенинцами и другими сильными командами республики. Полные автобусы болельщиков, в числе которых был и Иван Кравченко, отправлялись на матчи вслед за любимой командой. Достойным завершением очередного футбольного сезона стал выход в финал и бронзовая медаль чемпионата республики.

В планах футбольного руководства района довести сборную до финала и завоевать «золото». Что ж, у команды есть все шансы, первые и самые важные шаги в этом направлении уже сделаны. Самое же главное, на наш взгляд, -  «Амтя-нур» любят и уважают в родном районе. Доказательство тому - полные трибуны фанатов на матчах, где играет родная команда. Всей республике приютяне показали, как нужно «болеть» за любимую команду!

Надежда Айгурова, «ПВК».



Добавить комментарий