Главная Статьи Спорт Олимпийская надежда

Олимпийская надежда

Богдан БолдыревБогдан БолдыревПо итогам прошедшего года одним из лучших спортсменов Калмыкии Министерство спорта, туризма и молодежной политики РК признало боксера Богдана Болдырева - чемпиона Европы и России, воспитанника элистинского спортклуба «Витязь» и республиканской СДЮСШОР имени Церена Балзанова. Сегодня он - олимпийская надежда калмыцкого спорта, первая перчатка страны.  

Пришел Богдан в боксерскую секцию «Витязя» пять лет назад. Наставником его стал Анатолий Дженгуров. Потренировавшись полгода, Богдан поехал на первое своё соревнование в город Балашов Саратовской области и проиграл в первом же бою. Но осечка только закалила характер юного боксера - после того боя он почти не знал поражений. Уже на следующем турнире в городе Железноводске Ставропольского края элистинец показал высокий уровень, победив всех своих соперников.  

За три года - с 2006-го по 2008-й - он был чемпионом различных соревнований и турниров, получал золотые медали в Астрахани, станице Багаевской Ростовской области, Волгограде, Элисте, селе Садовом. На всероссийском турнире в Махачкале в 2008 году Болдырев стал победителем в своей весовой категории до 54 кг и получил приз «За лучшую технику».  

Самым успешным был 2009 год. Начался он с первенства ЮФО в Махачкале, где Богдан вновь стал первым в своей весовой категории. Затем была победа на чемпионате Российского спортивного студенческого союза в городе Аксай Ростовской области. Главный тренер молодежной сборной России Владимир Павлов вручил ему приз «За лучшую технику». Богдан был признан первым номером юношеской сборной страны.  

Наибольшего успеха Болдырев добился на чемпионате Европы среди юношей до 15 лет, который прошел в поселке Витязево Краснодарского края. Здесь элистинец победил четырех соперников, причем во втором бою отправил соперника в нокаут. К российским золотым медалям он добавил медаль чемпиона Европы.

В прошлом году в Саратове, на весеннем чемпионате страны, калмыцкий спортсмен выступил менее удачно, проиграв боксеру из Дагестана. А осенью в Анапе взял реванш за поражение и вновь стал чемпионом страны: победил спортсменов из Якутии, Ингушетии и Карелии. В финале Богдан встретился с Ильясом Исаевым из Тверской области. За его соперника болел почти весь зал, но Болдырев уверенно победил со счетом 8:0, чем заслужил аплодисменты и от болельщиков Исаева.

Сейчас Болдырев готовится к международному турниру, который пройдет весной в столице Украины. На днях он вместе с тренером Анатолием Дженгуровым едет в подмосковный город Чехов, где соберется юношеская сборная России. После небольших учебно-тренировочных сборов вся команда, в составе которой несколько чемпионов Европы, отправится в Киев.

Богданом Болдыревым гордится его родная школа №2, ему идут навстречу в учебном процессе, чтобы он мог выезжать на соревнования.

У тренера спортсмена Анатолия Дженгурова занимается еще свыше 30 учеников, в их числе чемпионы ЮФО Арлтан Амаев и Иван Киевский. Тренировавшийся у Дженгурова боксер Артур Хавалов недавно стал победителем чемпионата Европы по кикбоксингу в Кишиневе. Анатолий Максимович по праву считается одним из лучших тренеров Калмыкии.

Бадма Колдаев, Известия Калмыкии. 



Добавить комментарий