Главная Статьи Спорт Бату Хасиков: Спасибо за поддержку!

Бату Хасиков: Спасибо за поддержку!

Прошло более двух недель с того дня, когда в Элисте состоялась «Битва чемпионов», в которой наш Бату Хасиков уступил португальцу Риккардо Фернандесу в бою за титул обладателя пояса по профессиональному кикбоксингу по версии WAKO PRO. Об этой схватке болельщики говорят до сих пор, что неудивительно: ведь это было едва ли не самое зрелищное событие в череде юбилейных мероприятий.

Корреспондент ИК поговорил с депутатом Народного Хурала РК Бату Хасиковым о бое и планах на будущее.  

-Бату, у вас была травма во вре мя боя?

-Да, получил ушиб ноги. По ходу поединка я этого не почувствовал, но после боя гематома не позволила даже ходить. Поэтому на следую щий день пришлось отменить запла нированные встречи с теми, кто по могал в организации «Битвы чемпионов». Прежде всего, хочу поблаго дарить жителей Калмыкии, главу республики Кирсана Илюмжинова, председателя правительства Влади мира Сенглеева, его заместителя Бадму Салаева, замминистра образования, культуры и науки РК Амулангу Учурову, президента калмыцкого филиала РСБИ Владимира Мудаева и многих других, кто приложил немало сил и средств, чтобы соревнование состоялось, за поддержку.

-Вернемся к тому бою. В чем, повашему, причина поражения?

-Хочу сразу отметить, что результат справедливый, на этот раз Риккардо оказался сильнее. Честно признаться, трудно было выступать перед земляками. Сейчас понимаю, что на меня давил груз ответственности. Я и не предполагал, что это так тяжело. Все ждали только моей победы, причем нокаутом. Мне тоже хотелось преподнести нашему народу праздник. Но соперник был настроен не менее решительно.

-Ваш друг чемпион мира по каратэ Максим Дедик сказал, что вы затратили слишком много энергии на организацию «Битвы чемпионов»…

-Да, пришлось приложить для этого немало сил. В Элисте таких соревнований еще не проводили, да еще на открытом воздухе, на стадионе. У организаторов не было опыта.Пришлось многое им подсказывать, делать чтото самому. К тому же сказалась неопределенность с приездом соперника, главного судьи. Это неоправдание, а констатация фактов. Пусть я проиграл, но хочу отметить, что Калмыкия увидела профессиональные бои по восточным единоборствам воочию, а не на экране телевизоров. Сейчас могу сказать, что получил моральное удовлетворение от того, что такое соревнование посмотрели мои земляки. Я внес свою небольшую лепту в проведение юбилейных торжеств в родной республике. Результат оказался не в мою пользу, но жизнь на этом не заканчивается.

-Что дальше? Когда состоится матчреванш?

-Сразу после поединка мы с Фернандесем поговорили с главой республики Кирсаном Илюмжиновым. Согласно контракту, матчре ванш должен состояться в течение полугода после этой схватки. Кирсан Николаевич предложил провес ти новый бой в новом Дворце спорта, что в первом микрорайоне Элисты, его введут в строй через три месяца. Так что, возможно, жителиКалмыкии увидят еще один бой нашим участием. Кстати, Риккард понравилось в Элисте, и он да предварительное согласие на матч реванш.

-Чем вы сейчас заняты?  

-Подготовкой к участию в других соревнованиях. Мне предстоизащита титула чемпиона мира п другой версии WKA PRO по профессиональному кикбоксингу Москве. Сейчас идут переговоры. Я обязательно сообщу через вашу газету о бое.

Кроме того, со своей командой куда входит наш земляк Сангаджи Тарбаев, собираюсь провести подобные «Битвы чемпионов» в других регионах России. Калмыкия была первым регионом, где мы ее организовали. Мы объединили два бренда Калмыкия и «Битвы чемпионов». Ребятам из нашей команды очень понравилось в Элисте.

Знаю, что сейчас многие дети пошли в спортивные секции. Надеюсь, что в этом есть и заслуга увиденной ими «Битвы чемпионов».

-Как себя чувствуете сейчас?

Травма заживает. Впереди много дел. Мой девиз «Хальмгуд, уралан!».

Источник: Известия Калмыкии от 21 октября 2009 года 



Добавить комментарий