Главная

Лучшие учителя в собрались в Кетченерах

В кетченеровской гимназии им. Х.Косиева состоялся IV республиканский слет победителей и призеров конкурса «Учитель года».

Кетченеровская гимназия во главе с директором Замбой Кушовым встретила нас экскурсией. А истории у этого известного в республике учебного заведения хватило аж на два музея, плюс стенды с фотографиями и списками выпускников. И это неудивительно, в гимназии работают, без преувеличения, одни из лучших педагогов республики. К примеру, ее учителя становились пять раз лауреатами конкурса «Педагог года Калмыкии» и дважды - обладателями гранта нацпроекта «Образование». И, конечно, многие выпускники гимназии - известные и уважаемые люди в РК, добившиеся карьерных высот. 

Там, где собираются именитые педагоги, обязательно проводятся мастер-классы или открытые уроки. И, как правило, трудно бывает отличить одно от другого, так как знаменитый учитель - это всегда креатив, энергетика и любовь к детям.

Елена Дорджиева, учитель русского языка и член районного клуба «Поиск», пока известна только в районе, но все же не побоялась пригласить участников слета на открытый урок «Образование действительных страдательных причастий». Неотъемлемое достоинство этого педагога, на мой взгляд, умение занять во время урока всех учеников.  

Ирина Давыдова, учитель английского языка ЦООД РК «Элистинский лицей», победитель городского конкурса «Учитель года-2003», считает, что успеха помогает достичь «очень хорошая мотивация: делать что-то хорошее для профессии, для своих учеников, для людей вокруг». Ее открытый урок прошел в 11-м «а». Ребята так дружно и бурно участвовали в диалоге с учителем, что я совсем не удивилась, когда урок закончился песней Майкла Джексона, его знаменитым «Мы - мир, мы - дети, мы те, кто делает мир светлее…». 

Программа мероприятия была насыщенной. И после уроков, которые в буквальном смысле зарядили энергией, лучшие педагоги РК отправились на официальное открытие, где их приветствовали глава Кетченеровского РМО Михаил Яшлаев, председатель клуба «Пеликан», «Педагог года Калмыкии-2006» Арслан Эрдниев и «Учитель года-91» Замба Кушов.  

В кабинетах проходили различные конкурсы, игры - их работу кетченеровские педагоги назвали творческими мастерскими «Алтн булг». Гости же приняли активное участие и «работали» очень энергично: пели, танцевали, играли и даже выучили пару приемов по самообороне.  

Члены клуба «Пеликан» показали мастер-классы. Один из них провела учитель начальных классов Троицкой гимназии Целинного района, победитель конкурса «Педагог года Калмыкии-2010» в номинации «Учитель начальных классов» Любовь Намруева по теме «Формирование коммуникативных умений на уроках коллективно-познавательной деятельности». Несмотря на довольно сложное название темы, все оказалось намного проще: проведенный мастер-класс показал, как работать в команде.  

Не обошлось и без подарков. Самым интересным и необычным, а оттого запоминающимся и дорогим, стал подарок хозяевам от гостей - целая пеликанья семья, выполненная из подручных материалов педагогами Сарпинского района. Подарками же для педагогов Софьи Ользеевой, Ирины Болтиковой, Замбы Кушова, Жанны Лиджиевой и Любови Намруевой стали благодарственные письма Министерства образования, культуры и науки РК.

Ну а в заключение состоялся концерт под теплым названием «От всей души». Пели и танцевали для гостей местные творческие коллективы и ученики гимназии.

Евегния Антонова, «ПВК». 



Добавить комментарий