Главная Новости В Калмыкии зафиксирован новый вид мошенничества

В Калмыкии зафиксирован новый вид мошенничества

Жительница Яшалтинского района стада жертвой мошенников в социальных сетях.

Решив получить бонусные 3 тысячи рублей за подключение мобильного банка, девушка лишилась 20 тысяч рублей.

В сети Интернет активизировались мошенники, работающие по методу социальной инженерии. Последний масштабный тренд — отслеживание клиентов конкретных банков в Интернете и рассылка им личных сообщений с просьбой протестировать новую версию мобильного банка за вознаграждение.

Злоумышленники выслеживают потенциальную жертву — клиента конкретного банка и пишут в социальных сетях личное сообщение с индивидуальным предложением протестировать новый сервис за определенный бонус. Обычно просят протестировать мобильный банк и обещают вознаградить за это неким бонусом в размере 3 тыс. рублей.

Именно такому объявлению поверила 19-летняя жительница села Березовское Яшалтинского района. После регистрации на сайте с банковской карты заявительницы были списаны денежные средства в сумме 20 тысяч рублей.

Полиция Калмыкии предупреждает жителей региона – будьте предельно внимательными и в случае минимальных подозрений связывайтесь с компанией, которая предоставляет вам услуги, по уже известным вам официальным контактам. Нелишним будет обращать внимание на адрес и телефон, с которого пришло сообщение.

Банки указывают, что имеют официальные аккаунты во всех крупных социальных сетях, где общение с клиентами осуществляется исключительно от имени банка. Отдельный менеджер общаться с вами по Интернету, скорее всего, не будет, этим займется непосредственно аккаунт самого банка.

Следует запомнить следующие простые правила безопасности:

- не переходите по ссылкам с незнакомых ресурсов в целях исключения вирусного заражения ваших устройств.

- используйте только официальные приложения банка

- используйте антивирус

- не сообщайте третьим лицам, включая сотрудников банка, свои конфиденциальные данные: подтверждающие пароли, PIN/CVV-коды от банковских карт.

- в случае если ваши знакомые через сообщения в соцсетях просят вас перевести им средства, позвоните им и уточните, действительно ли это они.



Добавить комментарий