Главная Новости Калмыцкий школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по государственным языкам РФ

Калмыцкий школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по государственным языкам РФ

Калмыцкий школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по государственным языкам РФВ Москве состоялся финальный тур первой Всероссийской олимпиады школьников и студентов вузов по государственным языкам республик России под эгидой русского языка. 

В финале приняли участие 138 школьников и студентов, победивших в региональных этапах в 17 регионах страны: Калмыкии, Адыгеи, Башкортостана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Крыма, Коми, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Якутии, Тывы, Чувашии, Хакасии и Удмуртии.

Заключительный тур состоял из двух этапов: письменного и устного. Письменный этап предполагал написание эссе на русском языке на предложенную тему, связанную с лингвокультурными особенностями государственных языков республик Российской Федерации. Устный этап представлял собой выполнение таких заданий, как декламация классического стихотворного произведения на государственном языке и его перевода на русский язык и презентация своего родного края и родной культуры на русском языке.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, одним из 10 победителей олимпиады стал десятиклассник Очир Овкаджиев из Калмыкии. 



Добавить комментарий