Главная Новости В Калмыкию направят 500 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа

В Калмыкию направят 500 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа

В Калмыкию направят 500 тысяч доз вакцины от птичьего гриппаРоспотребнадзор направит 500 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа в Калмыкию для иммунизации домашней птицы после возникновения в ряде населенных пунктов очагов заболевания, говорится в сообщении ведомства.

Очаги птичьего гриппа в текущем году были зарегистрированы в Республике Тыва и Республике Калмыкия, сообщают в ведомстве. При этом в затронутых болезнью населенных пунктах Калмыкии вакцинация домашней птицы в последний раз проводилась только в 2009 году.

К настоящему времени случаев заражения людей вирусом гриппа A(H5N8) не выявлено. По оценке ВОЗ, риск заражения этим вирусом людей очень низкий, вместе с тем, популяционный иммунитет людей к данным вирусам является минимальным.

По информации Международного эпизоотического бюро в настоящее время в мире, особенно в Европейском регионе, отмечается неблагополучие по гриппу птиц A(H5N8). В последние месяцы 2016 года случаи заражения диких птиц и/или домашней птицы данным типом вируса отмечались в Хорватии, Польше, Нидерландах, Иране, Дании, Швейцарии, Германии, Венгрии, России, Швеции, Израиле, Индии, Финляндии, Франции, Румынии, Египте,Австрии, Украине.



Добавить комментарий