Главная Новости Жительнице Калмыкии не выдали материнский капитал из-за смерти первого ребенка

Жительнице Калмыкии не выдали материнский капитал из-за смерти первого ребенка

Проверкой, проведенной прокуратурой Малодербетовского района по обращению жительницы района на действия пенсионного фонда, выявлены нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего предоставление государственной поддержки семьям, имеющим детей.

Установлено, что в январе текущего года у заявительницы родился второй ребенок. Обратившись в ГУ – УПФ РФ в Малодербетовском районе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на второго ребенка, она получила отказ в связи с отсутствием свидетельства о рождении на первого ребенка, умершего при родах.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.06 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин при рождении (усыновлении) второго ребенка начиная с 01.01.2007 года.

Из смысла закона следует, что предоставление мер дополнительной поддержки семьям, имеющим детей, в виде права на материнский (семейный) капитал основано на рождении (усыновлении) второго и последующего ребенка начиная с 01.01.2007 года.

Таким образом, отсутствие свидетельства о рождении не является основанием для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Подобные действия нарушают права заявительницы на получение дополнительных мер государственной поддержки, а также право на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в Малодербетовский районный суд предъявлено исковое заявление о признании решения незаконным и обязании пенсионного фонда выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Решением суда от 26 мая 2010 года иск прокурора удовлетворен в полном объеме, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.



Добавить комментарий