Главная Новости Криминальная хроника за сутки

Криминальная хроника за сутки

Криминальная хроника за суткиЗа минувшие сутки органами внутренних дел на территории Калмыкии зарегистрировано 10 происшествий с признаками преступления, сообщили в пресс-службе МВД по РК.

Среди них: 2 кражи, 1 факт незаконного оборота наркотических средств, 3 факта незаконного оборота оружия, 1 грабеж и др.

На территории республики  дорожно-транспортных  происшествий с пострадавшими не зарегистрировано.

Сотрудниками Госавтоинспекции задержано 4 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за сутки полицейскими выявлено 190 нарушений правил дорожного движения.

Кража в Черноземельском районе

11 февраля в  полицию с заявлением о краже обратилась жительница поселка Комсомольский, работник одного из местных торговых заведений. Женщина сообщила, что неизвестное лицо, находясь в магазине, похитил принадлежащий ей мобильный телефон.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий участковый уполномоченный полиции задержал подозреваемого - им оказался 28-летний односельчанин заявительницы, находившийся в магазине в качестве покупателя. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, молодой человек похитил с прилавка телефон, после чего покинул магазин.

Установить личность похитителя помогли показания очевидцев преступления и изъятая видеозапись с одной из видеокамер  наблюдения, установленной в магазине.

Грабеж в Элисте 

11 февраля 2017 года в столичную полицию обратилась жительница Элисты. Она сообщила, что ее внук, 14-летний учащийся одной из городских школ, стал жертвой грабежа.

Полицейским подросток пояснил, что неизвестный ему молодой человек, находясь во дворе дома, где проживает школьник, открыто похитил у него дорогостоящий мобильный телефон. Совершив преступление, злоумышленник скрылся в неизвестном направлении.

Однако, благодаря своевременному обращению в полицию и приметам грабителя, которые запомнил мальчик, сотрудниками полиции данное преступление было раскрыто по горячим следам.

По подозрению в грабеже полицейскими был задержан 21-летний безработный элистинец, у которого и был изъят «мобильник». Ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

Незаконный оборот оружия

Накануне в Элисте стражи порядка задержали за совершение административного правонарушения мужчину, находившегося на территории одного из столичных кооперативов.

В ходе личного досмотра полицейские изъяли у 42-летнего жителя Элисты, изготовленные кустарным способом нунчаки (восточное холодное оружие ударного действия).

Как пояснил владелец экзотического оружия, нунчаки он изготовил  в целях самообороны.

Нарушать закон мужчине приходится уже не впервые, в прошлом он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том  числе за имущественные преступления  и содержание наркопритона.

По данному факту проводится проверка.  Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр республиканского МВД. В случае признания изъятого предмета  оружием, элистинцу вновь грозит уголовная ответственность.

Полицейскими за сутки задержано 3 граждан, находящихся в розыске

За минувшие сутки сотрудникам полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено местонахождение 3 граждан, находившихся в розыске.

Так, на территории столицы республики сотрудниками полиции  был задержан 21-летний элистинец, находившийся в федеральном  розыске по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища". В отношении элистинца было возбуждено уголовное дело в декабре 2015 года, однако молодой человек скрылся от следствия. Как установили сотрудники полиции, в период нахождения розыска разыскиваемый оказался причастен  к совершению еще одного преступления.

Несколько часов спустя на территории Элисты полицейские задержали 38-летнего жителя Приютненского района, находившегося в розыске за преступления, связанные с угрозой убийством и незаконным оборотом оружия, совершенные им на территории Малодербетовского района.

В Октябрьском районе  полицейские установили местонахождение 38-летнего жителя Кировской  области, приехавшего в Калмыкию в поисках заработка, не уведомив при этом своих родственников.

Разыскиваемые задержаны и доставлены в отделения полиции для дальнейшего разбирательства и передачи инициаторам розыска.



Добавить комментарий