Главная Новости Дорожная инспекция ОНФ проверила состояние дорог в Элисте

Дорожная инспекция ОНФ проверила состояние дорог в Элисте

Дорожная инспекция ОНФ проверила состояние дорог в ЭлистеУчастники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проверили состояние дорог в Элисте, Ставрополе, Майкопе и Краснодаре.

В Элисте наибольшие проблемы с дорогами выявились в частном секторе.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в столице Калмыкии максимальное количество участков, отмеченных на «Карте убитых дорог» обнаружилось именно в частном секторе. Активисты ОНФ в первую очередь уделили внимание дорогам, попавшим на карту «убитых» дорог, и гарантийным участкам. На запрос об улицах, находящихся на гарантии, активисты ОНФ так и не получили ответ от администрации и поэтому составили свой список, опираясь на данные, полученные в результате мониторинга сайта госзакупок.

Как выяснилось, в Элисте за последний год ремонтировалось не так много дорог. Вспоминается 2015 год, когда активисты нашли только 2 гарантийные дороги, да и на тех были найдены дефекты. Люк на ул. Илишкина так и не был исправлен, хотя как обещали чиновники, дефекты должны были быть исправлены при наступлении благоприятных погодных условий. Видимо в 2016 году такие условия не наступили.

Ремонт проезжей части дороги по улице Пушкина производился в 2016 г., гарантийный срок на него составляет 5 лет. Но на дороге уже появились небольшие разрушения верхнего слоя асфальта. Гарантийный участок заканчивается на кольце у здания Верховного суда Республики Калмыкия, где активисты ОНФ обнаружили большие ямы. Представители администрации заверили, что ремонт на разворотном кольце будет включен в план ремонта на 2017 г.

Были отмечены дефекты дорожного покрытия на следующих гарантийных дорогах: ул. Пушкина, пр. Городовикова, ул. Номто-Очирова. 

По ул. Джангара активисты обратили внимание на подготовительные работы к ямочному ремонту. Однако при этом на дороге не было выставлено ни одного предупреждающего знака – безопасность проведения дорожных работ не осуществляется.

По словам жителей Элисты, ремонт дорог в городе в основном представляет заделывания ям кирпичами и строительным мусором. Такой «ремонт кирпичами» активисты ОНФ обнаружили на ул. Буденного.

Причем, как заметил заместитель директора дорожного управления «Элиста-автодор» Виктор Максимов, такой ремонт является временной мерой, а на вопрос, как долго такой «временный ремонт» находится на этом участке дороги, ответил, что более двух лет. Берут большие сомнения, что это действительно временная мера. Впрочем, по заверениям чиновников, ул. Буденого будет поставлена в планы ремонта на 2017 год.

Аналогичный ремонт выявили и на перекрестке с ул. Гоголя и пер. Бабушкина. Как говорят местные жители, еще год назад здесь была нормальная дорога, но отсутствие ливневой канализации привело к разрушению асфальта.

Также активисты проинспектировали улицы из «Народного рейтинга», которые набрали большинство голосов: ул. Южная, Кирова, Бимбаева, Цаган-Сар, Юго-Западная, Витражная, Геологическая, Клыкова, Новая, Бабушкина и Гоголя.

Еще одна «убитая» дорога была отмечена на улице Демьяновской. Здесь располагается дом для детей инвалидов. По словам местных жителей, дорога никогда не ремонтировалась, несмотря на то, что она соединяет два района и по ней осуществляется маршрутное сообщение.

«Ситуация с дорогами по четырем городам, по которым мы проехали, очень разная. Самые хорошие дороги в Майкопе, неплохая ситуация с этим в Ставрополе. А вот в Элисте и Краснодаре с дорогами действительно имеются проблемы», – отметил руководитель проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Журналисты телеканала «Россия 24» проверили дороги Элисты 



Добавить комментарий