Главная Новости Участники Программы софинансирования пенсии имеют право на возвращение налогового вычета

Участники Программы софинансирования пенсии имеют право на возвращение налогового вычета

Участники Программы софинансирования пенсии имеют право на возвращение налогового вычетаЖители степного региона - участники Программы государственного софинансирования имеют право на социальный налоговый вычет в сумме  дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Размер вычета зависит от суммы  взносов, уплаченных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Так, при уплате 12 тыс. рублей в год налоговая инспекция перечислит на банковский счет участника Программы 1560 рублей. При этом на его лицевом счете в Пенсионном фонде с учетом государственного софинансирования будет учтено 24 тыс. рублей.

Получить социальный налоговый вычет можно в течение 3 лет. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и заявление. В качестве подтверждающих документов об уплате дополнительных страховых взносов предоставляются банковские квитанции или справка работодателя. Наемным работникам также необходимо получить в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ. Важно отметить, что налоговый вычет предоставляется работающим гражданам при наличии налогооблагаемого дохода.

В целом за все время действия Программы софинансирования жители Калмыкии внесли в фонд своей будущей пенсии более 75,2 млн рублей. Взносы работодателей составили более 22 тыс. рублей.

Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Напомним, что сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.



Добавить комментарий