Главная Новости Одинокий тополь пострадал от удара молнии

Одинокий тополь пострадал от удара молнии

Одинокий тополь пострадал от удара молнииВ конце июля природный памятник республиканского значения «Одинокий тополь», расположенный недалеко от Элисты, пострадал от стихии – удара молнии во время грозы. 

Молния нанесла старому дереву значительный ущерб. Она ударила в самую верхушку дерева, прошлась по широким ветвям. На пути следования этой «огненной змейки» образовались длинные светло-желтые неровные полосы – здесь оторвалась кора. Мощный удар и прохождение электрического разряда по всему стволу не сломили могучего старожила. Если бы дерево было моложе, оно восстановило поврежденные ткани и закрыла рану целиком, но с учетом возраста, Одинокому тополю очень тяжело восстановится от травмы. И требуется безотлагательно провести ряд мероприятий по сохранению тополя, так как в дальнейшем это может привести к  ослаблению дерева и в результате снижения зимостойкости, повреждение насекомыми и заболеваниями,  приведет к высыханию, а сильный ветер в итоге повалит дерево.  

По словам специалистов, поврежденные слои древесины необходимо тщательно очистить и смазать садовым варом, а места, где содрана кора, - покрасить масляной краской цвета этого растения. Необходимо также вскопать почву вокруг дерева внутри огражденного участка для улучшения аэрации, внести комплексные минеральные удобрения, временно ограничить посещение объекта.



Добавить комментарий