Главная Новости Калмыкия заняла 17 место в рейтинге ЗОЖ

Калмыкия заняла 17 место в рейтинге ЗОЖ

Калмыкия заняла 17 место в рейтинге ЗОЖЭксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни.

В процессе составления рейтинга специалисты учитывали восемь показателей: долю населения, занимающегося спортом, расходы на табачные изделия, объем продажи спиртного, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, смертность от отравления алкоголем, долю занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.  

В результате оказалось, что в лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики — Чечня, Дагестан, КБР и Северная Осетия-Алания.

«Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда», — комментируют авторы рейтинга.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки.

Калмыкия заняла в рейтинге 17 место, набрав 72,2 балла. Максимальный балл – 90,9 – у Чеченской республики. Низший – 38,7 – у Еврейской автономной области.

Калмыкия заняла 17 место в рейтинге ЗОЖ



Добавить комментарий