Главная Новости Пик жары на юге Европейской России пройден

Пик жары на юге Европейской России пройден

Пик жары на юге Европейской России пройденВ южных районах Европейской России вторая декада сентября получилась экстремально сухой и жаркой. Практически на всей территории осадков за десять дней не наблюдалось, при этом аномалии средней декадной температуры достигали 7–8 градусов.

Как сообщает gismeteo.ru, причиной небывалой сентябрьской жары стали антициклональный характер погоды, малоподвижный тропосферный гребень и адвекция горячего воздуха из Средней Азии. Следствием — чрезвычайно высокая пожарная опасность на значительной части территории.

Однако пик жары пройден — в ближайшие дни по восточной периферии обширного антициклона в регион распространится более прохладная воздушная масса, температура понизится в среднем на 7–10 градусов. А в предстоящие выходные в связи с влиянием атмосферного фронта с юго-запада в Крыму и на Кубани ожидаются грозовые ливни, местами сильные, со шквалистым усилением ветра, в отдельных районах возможен град.

Кроме того, регион ждет испытание сильным ветром — распространяющийся на юг обширный антициклон вступит в противостояние с причерноморским циклоном. Данное обстоятельство усугубит и без того неблагоприятную пожарную обстановку, так как в Волгоградской, Астраханской, на большей части Ростовской области и в Калмыкии осадков по-прежнему не ожидается. Местами порывы ветра могут достигать 15–20 м/с.



Добавить комментарий