Главная Новости В Элисте открылась выставка картин Марка Шагала

В Элисте открылась выставка картин Марка Шагала

В Элисте открылась выставка картин Марка ШагалаВ Национальном музее Калмыкии открылась выставка репродукций картин Марка Шагала «La Bible».

В составе экспозиции – 64 произведения, иллюстрирующих события Ветхого Завета. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания. 

Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии, которые мастер начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после Второй мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала поистине уникальное видение художником Библии. 

Специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двадцать четыре работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.



Добавить комментарий