Главная Новости Замглавы ЦИК предложил наградить сообщившую о нарушениях студентку Айсу Хулаеву

Замглавы ЦИК предложил наградить сообщившую о нарушениях студентку Айсу Хулаеву

Замглавы ЦИК предложил объявить благодарность студентке, зафиксировавшей нарушение на выборах в КалмыкииЗамглавы ЦИК Николай Булаев предложил объявить благодарность Айсе Хулаевой, зафиксировавшей нарушение, за активную жизненную позицию.

«Мы должны поблагодарить ее за это, она на самом деле проявила и волю, и характер и позиция ее заслуживает поощрения», - отметил он.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что студентка третьего курса юридического факультета Калмыцкого госуниверситета Айса Хулаева, которая была назначена членом УИК с правом совещательного голоса региональным отделением партии, присутствовала при голосовании на УИК 81 в поселке Приманыч в 50 км от Элисты. Она смогла снять на видео, как «председатель участковой комиссии и член участковой комиссии заталкивают в урну бюллетени». После объявления о нарушении, по данным «Справедливой России», девушка исчезла с участка, ей нельзя было дозвониться. Как потом выяснилось, она была в правоохранительных органах, сообщил Миронов.

Кроме того, по словам Миронова, декан КалмГУ, в котором учится Айса Хулаева, стал угрожать ей исключением из вуза в случае, если она не отзовет свою жалобу.

Представитель Калмыцкого госуниверситета заявил, в свою очередь, что Хулаева продолжит учиться в вузе, оснований для исключения нет.

«Я полагаю, что надо серьезно выяснить, кто на участке грозил увольнением, кто оказывал давление на студентов», - заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Она также выразила надежду на то, что по поводу этой ситуации и «правоохранительные органы свое слово скажут».

Памфилова попросила правоохранителей Калмыкии установить, кто и с каких телефонов звонил студентке с угрозами. «Молодым людям просто руки отбивают, они запуганы», - посетовала она.

«Мы эту ситуацию берем под контроль. Я полагаю, надо серьезные выводы делать, это недопустимо. Если понадобится, мы и наших специалистов направим для выяснения», - заключила Памфилова.

Напомним, Владимир Жириновский предложил отменить выборы в Калмыкии и наказать Алексея Орлова.



Добавить комментарий