В Элисте двоим полицейским, избившим прохожего, дали условные сроки
- 24.04.2019 16:38
В Элисте вынесен приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции. Они признаны виновными в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).
Следствием и судом установлено, что ночью 5 января 2015 года инспектор ИАЗ и сотрудник ОБППСП УМВД России по Элисте во время несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности по территории 6 микрорайона, с целью проверки на состояние алкогольного опьянения, остановили 25-летнего мужчину.
Сотрудники полиции стали предъявлять потерпевшему претензии по поводу нарушения им общественного порядка и требовать предъявить документы, удостоверяющие личность, на что мужчина достал из кармана куртки мобильный телефон, чтобы зафиксировать действия сотрудников полиции. В этот момент обвиняемые, явно превышая свои должностные полномочия, видя, что мужчина не оказывает какого-либо сопротивления, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, чем причинили последнему телесные повреждения.
Суд назначил каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калмыкии.