Главная Новости В Калмыкии двое подростков осуждены за кражи, грабеж и угон автомобиля

В Калмыкии двое подростков осуждены за кражи, грабеж и угон автомобиля

Сарпинский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению двух несовершеннолетних, действовавших по предварительному сговору, в совершении многочисленных краж с незаконным проникновением в помещение, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), а также грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что несовершеннолетние Д. и К. в составе группы лиц по предварительному сговору 16 мая 2019 года проникли в кафе «Минутка», расположенное в селе Садовое, и похитили материальные ценности на сумму более 20 тысяч рублей. Они же, 4 июня умышленно совершили угон автомобиля модели «ВАЗ-21063» без цели хищения. Кроме того, 19 июня подсудимые проникли в супермаркет «Магнит», откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 11 тысяч рублей. Продолжая заниматься преступной деятельностью, подростки, вступив в преступный сговор, 20 июля совершили открытое хищение сумки у жительницы села с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В результате преступных действий потерпевшей причинен ущерб на общую сумму 661 руб.

Помимо прочего, несовершеннолетний Д. также совершил кражу в составе группы лиц по предварительному сговору с другим участником преступления, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его невменяемостью. Так, 19 мая они незаконно похитили из жилища Х. имущество на общую сумму около 8 тысяч рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя постановил обвинительный приговор, в соответствии с которым определил окончательно наказание Д. в виде лишения свободы на срок 3 года в воспитательной колонии, а К. - наказание в виде лишения свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.



Добавить комментарий