Главная Новости Суд оправдал полицейского из Элисты, открывшего стрельбу возле кафе

Суд оправдал полицейского из Элисты, открывшего стрельбу возле кафе

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия оправдала сотрудника полиции, ранее осужденного за хулиганство и причинение вреда здоровью. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

По данным следствия, 19 октября 2018 года начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Элисте Б. в свободное от работы время, находясь в общественном месте, перед входом в кафе увидел ранее незнакомых ему двоих посетителей кафе, между которыми в это время происходил словесный конфликт. Наблюдая за происходящим, Б. решил безмотивно вмешаться в чужой конфликт. Осознавая, что на улице находятся посторонние лица в количестве не менее пяти человек, которые могут пострадать от его противоправного поведения, произвел один выстрел вверх из травматического пистолета. Услышав позади себя выстрел, один из участников конфликта решил отобрать пистолет, и в ходе борьбы получил огнестрельное ранение в шею.

Приговором Элистинского городского суда Б. был признан виновным в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений с применением оружия. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года условно и запрета работы на госслужбе и в правоохранительных органах также на два года.

Рассмотрев апелляционную жалобу защитника осужденного, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК отменила приговор, установив, что он действовал в соответствии с п. 2 ст. 27 Закона о полиции и своими правомерными действиями пресекал и предотвращал противоправные действия М. и Б., при этом умысла на совершение хулиганских действий и причинение вреда здоровью не имел. Суд также признал право полицейского на реабилитацию.



Комментарии  

0 #2 Бадма 14.09.2019 09:52
Нормально оправдали его
+4 #1 Аюка 13.09.2019 15:45
Да, если это был гражданский, как минимум условное дали.

Добавить комментарий