Главная Новости В Элисте злостный алиментщик получил 10 суток ареста

В Элисте злостный алиментщик получил 10 суток ареста

В столице Калмыкии за неуплату средств на содержание детей к административной ответственности привлекли 31-летнего элистинца. У мужчины образовалась задолженность на содержание двоих сыновей, 9 и 11 лет.

Как сообщает пресс-служба УФССП по РК, в течение нескольких лет он отказывался исполнять отцовский долг. В результате накопилась сумма почти 900 тысяч рублей. Добровольно в Службу судебных приставов он не обращался, поэтому работникам ведомства пришлось доставить его в отдел принудительно. В отношении неплательщика составлен административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В тот же день суд приговорили его к десяти суткам административного ареста.

В Калмыкии проживает около 2 тысяч граждан, которые имеют долги по данной категории исполнительных производств. В большинстве случаев это 30 - 45-летние трудоспособные мужчины. Они либо сами отказываются от своих детей, либо их лишают родительских прав за пристрастие к алкоголю. Многие не имеют ни имущества, ни доходов, не желают работать. 

Только за прошедшие 9 месяцев текущего года приставами было взыскано свыше 21 млн рублей по алиментам, которые дошли до адресатов. Возбуждено 26 уголовных дел по ст.157 УК РФ, привлечено 124 должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Напомним, что неуплата алиментов наказывается административным арестом на срок до 15 суток, обязательными работами или штрафом до 20 тысяч рублей. Если алиментщик продолжает уклонятся от уплаты, его могут привлечь к уголовной ответственности.



Добавить комментарий