Главная Новости Калмыцкие шахматисты отличились на первенстве ЮФО

Калмыцкие шахматисты отличились на первенстве ЮФО

Калмыцкие шахматисты отличились на первенстве ЮФОВ Краснодарском крае состоялось первенство Южного Федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.

В рамках соревнования были проведены первенства ЮФО в 4-х шахматных видах: по решению шахматных композиций, по классическим шахматам, по быстрым шахматам, по блицу (19 ноября).

Как сообщает пресс-служба минспорта Калмыкии, в первенстве по решению шахматных композиций Республика Калмыкия была представлена 6 шахматистами. По результатам выступления юные шахматисты Калмыкии заняли три вторых, третье, десятое и одиннадцатое места. Серебряными призерами стали: Пахомкин Санал (М-11), Пахомкина Евгения (Д-13), Пичненко Нина (Д-17). Бронзовым призером первенства стал Зоткаев Басанг (Ю-17). Манджиев Денис и Лиджиев Давид заняли 10 и 11 места соответственно в группе М-13.

В первенстве по классическим шахматам Калмыкию представляли 26 юных шахматистов, участвовавших во всех возрастных группах первенства. По результатам соревнований калмыцкие шахматисты завоевали 2 медали: серебряным призером первенства среди девушек до 19 лет стала Бадмаева Баина; бронзовым призером среди девушек до 17 лет стала Пичненко Нина.

Призеры первенства, наряду с Колдаевым Дунгаром, занявшим 4 место в группе юношей до 19 лет, получили право участвовать в первенстве России 2020 года в соответствующих возрастных группах.

В первенстве ЮФО по быстрым шахматам Республику Калмыкию в соревнованиях представляли 8 шахматистов. В активе калмыцких шахматистов одна золотая медаль. Победительницей первенства ЮФО 2019 года по быстрым шахматам среди девушек до 17 лет стала учащаяся элистинской СОШ №20 Пичненко Нина.

В заключительном виде соревнований, первенстве ЮФО по блицу, участвовали 3 калмыцких шахматиста: Пичненко Нина заняла 6 место (Д-17), Максимов Михаил – 8 место, Дорджиев Батр – 28 место (оба М-13).