Главная Новости Суд в Калмыкии объявил в розыск самую богатую женщину России

Суд в Калмыкии объявил в розыск самую богатую женщину России

Мировой суд Элисты в рамках дела о клевете объявил в розыск Елену Батурину — вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом рассказал адвокат Дмитрий Савочкин.

Дмитрий Савочкин представляет интересы Эренцена Манжеева — финансового управляющего в деле о банкротстве бывшего первого вице-президента «Интеко» Виктора Батурина — брата Елены Батуриной.

Савочкин рассказал, что между Еленой и Виктором Батуриными в Австрии идет судебный процесс. Манжеев утверждает, что Батурина оклеветала его, заявив, что против него в России расследуется уголовное дело, связанное с получением доступа к ее деньгам по фальшивым документам.

В розыск Батурину объявили потому, что она пять раз не приходила на заседание суда по делу о клевете. При этом, как полагает суд, ей известно об уголовном деле. Ее адвокаты сообщали судье, что не могут связаться с подзащитной — у них якобы нет прямых телефонов и электронных адресов.

Манжеев и его представитель ходатайствовали, чтобы после обнаружения Батурину отправили под домашний арест, но суд их просьбу не удовлетворил.

Представитель президента компании Inteco Management Елены Батуриной Геннадий Теребков прокомментировал уголовное дело о клевете.

По его мнению, за уголовным преследованием предпринимательницы стоят структуры инвестиционной компании А1 Михаила Фридмана. Теребков назвал действия оппонентов Батуриной «грязной пиар-кампанией», которую развернули сразу после смерти ее супруга Юрия Лужкова. По его словам, это вызывает к ним презрение.

Пресс-секретарь заявил, что постановление о розыске Батуриной незаконно, и пообещал, что оно будет обжаловано. Кроме того, ее представители готовят заявление в квалификационную коллегию судей. Они намерены добиться проверки решения мирового судьи.

Он добавил, что суд игнорирует присутствие в инстанции адвокатов Батуриной, а также ее письменные заявления, которые подтверждают их полномочия и позволяют рассмотреть дело в отсутствие бизнес-леди.

Елена Батурина уже несколько лет подряд возглавляет рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes. Ее состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Отметим, в декабре 1999 года Елена Батурина проиграла в Калмыкии выборы в Госдуму Александре Буратаевой.



Добавить комментарий