Главная Новости Валерий Бадмаев обратился в Генпрокуратуру по поводу высказываний Штыгашева

Валерий Бадмаев обратился в Генпрокуратуру по поводу высказываний Штыгашева

Главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову по поводу высказываний спикера парламента Хакасии.

«...Сведения, распространенные В.Штыгашевым, являются клеветой в адрес калмыцкого народа, не соответствуют исторической действительности и разжигают межнациональную рознь между калмыцким и хакасским народами. Требую провести проверку по данному факту и привлечь к уголовной ответственности председателя Парламента Республики Хакасия В.Н. Штыгашева за клеветнические, не соответствующие действительности сведения о калмыцком народе, за разжигание межнационального конфликта между нашими народами», - говорится в обращении.

Обращение председателя Верховного Совета Хакасии

Спикер парламента Хакасии оправдал сталинскую депортацию калмыков в Сибирь



Комментарии  

+1 #3 Мафусаил 30.01.2020 12:50
УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-т елекоммуникацио нных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административно й ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
+1 #2 Мафусаил 30.01.2020 12:31
Статья 128.1. УК РФ
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующем ся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
+1 #1 Мафусаил 30.01.2020 12:29
Молодец! Правильно делает. Я тоже думал, что это идет по статье клевета и по статье разжигание межнациональной розни. Вообще дума, что это хакасский маразматик

Добавить комментарий