Главная Новости Калмыкия признана экономически нездоровым регионом

Калмыкия признана экономически нездоровым регионом

Калмыкия попала в список регионов с худшим экономическим здоровьем. Об этом свидетельствуют данные за 2019 год, которые приводят «Известия» со ссылкой на совместный обзор рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Россконгресс».

Самыми экономически здоровыми регионами стали Москва с индексом 98%, Сахалинская область (97%), Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий округ (81%), Ханты-Мансийский округ (80%), Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%) и Республика Татарстан (70%), а также Магаданская (65%) и Ленинградская области (64%).

Интересно, что наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая прибавила 59% в индексе динамики экономического здоровья и вплотную приблизилась к Москве. Регион богат сырьем, причем эта составляющая влияет не только на темпы экономического роста, но и притягивает инвестиции, пояснила старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева.

— Доходы консолидированного бюджета субъекта в 2019 году выросли почти на 25%. В первую очередь это связано с увеличением объемов поступлений по налогу на прибыль организаций (почти в два раза), ростом добычи нефти по проекту «Сахалин-1» и налоговой базы в долларовом эквиваленте, — пояснила Гульназ Галиева.

Кроме того, по ее словам, в регионе отсутствует государственный долг, растут реальные доходы населения области, розничная торговля и объем платных услуг населению.

В десятку антилидеров по экономическому здоровью регионов вошли Чеченская республика (-49%), Алтайский край (-51%), Бурятия (-51%), Кабардино-Балкария (-53%), Курганская область (-54%), Забайкальский край (-55%), Калмыкия (-63%), Карачаево-Черкесия ( -64%), Ингушетия (-66%) и Тува (-70%).

«Отстающие, напротив, не имеют совсем либо имеют незначительный объем сырья. Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора», — указывается в обзоре.



Добавить комментарий