Главная Новости В Элисте состоится открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения Очира Кикеева

В Элисте состоится открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения Очира Кикеева

Автор: Очир Хулхачиевич КикеевАвтор: Очир Хулхачиевич Кикеев10 августа 2010 года в 16 часов в выставочных залах Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова (1 мкр., д.33) состоится открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств КАССР, лауреата премии комсомола Калмыкии имени Эрдни Деликова Очира Хулхачиевича Кикеева.

Творческая биография калмыцкого живописца Очира Кикеева началась в 1960-е годы, когда определились основные темы и жанры исполнения художника. О. Кикеев работал во всех жанрах станковой живописи: портрет, пейзаж, натюрморт, тематическая картина. Его полотна отличают особая сдержанность и благородство образного строя, без всякой слащавости и манерности. У художника своеобразный художественный темперамент — в его картинах мало динамики; перед нами, как правило, отдельные фигуры в пейзаже, написанные внешне спокойно и строго. Но активна сама образность его полотен, в которой раскрывается нравственная сторона жизни, опыт художника, выраженная авторская позиция. В своих пейзажах, на которых раздолье степей, он как бы возвращается к первооснове всего сущего на земле, к степной природе, ее извечной красоте.

Картины «Счастье», «Мужчины», «Весна», «Калмыцкий хотон. 1943 год. После выселения» известны во всей России и стали визитной карточкой художника.

Юбилейная выставка О.X. Кикеева в достаточной мере отражает все творчество живописца и открывает возможность более пристально и полно познакомиться с талантом художника.



Добавить комментарий