Главная Новости Собираемость коммунальных платежей в Калмыкии упала на 60%

Собираемость коммунальных платежей в Калмыкии упала на 60%

Платежная дисциплина в России снизилась на фоне пандемии, сообщает Национальный центр контроля в системе ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Сильнее всего собираемость платежей сократилась в Калмыкии - на 60% Платежная дисциплина также снизилась в Пермском крае, Чечне, Адыгее и Краснодарском крае (на 50%), Еврейской автономной области, Кемеровской, Калининградской и Псковской областях (на 30-40%).

— Падение собираемости обусловлено многими факторами - снижением доходов граждан, ослаблением мер воздействия на должников (правительство запретило поставщикам жилищных и коммунальных услуг отключать коммунальные ресурсы для неплательщиков, а также взыскивать с них штрафы и пени за просрочку), – говорит исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. – На собираемость платежей влияет невозможность части граждан оплатить услуги в связи с самоизоляцией. При этом хорошо видно, что ситуация в регионах очень разная. И зависит не только от объективных факторов, но и от субъективных, в том числе от эффективности работы местных и региональных властей.

Низкий процент платежей в Калмыкии подтвердили и в профильном министерстве.

«В апреле собираемость платежей составила всего 50 процентов, - отметили в ведомстве. – Это за все жилищно-коммунальные услуги вместе. Обычно же у нас собираемость гораздо выше. Минимум 80 процентов».



Добавить комментарий