Главная Новости Власти Калмыкии планируют переход ко второму этапу снятия ограничительных мер

Власти Калмыкии планируют переход ко второму этапу снятия ограничительных мер

Власти Калмыкии планируют переход ко второму этапу снятия ограничительных мерОтносительная стабилизация эпидемиологического процесса, сложившаяся за последнее время в Калмыкии, позволяет властям республики рассмотреть вопрос о переходе ко второму этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

«У нас готовится проведение оперштаба по коронавирусной инфекции, ориентировочно завтра, на нем будем рассматривать вопросы о текущей ситуации по коронавирусной инфекции и переходе на следующий, второй этап и дальнейшем смягчении всех ограничений. Для перехода на второй этап эпидситуации в республике нужно соответствовать нескольким критериям. По состоянию на среду коэффициент распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда и охват тестированием населения позволяет нам с осторожностью говорить о том, что можно перейти на второй этап», - сказал он.

По предварительным данным на сегодняшнее утро, коэффициент распространения инфекции по Калмыкии составил 0,8 - по требованиям норматив не должен превышать 0,8. Наличие свободного коечного фонда в регионе - 127,2% (норматив не менее 50%), охват тестированием населения - 148,1% на 100 тысяч населения при нормативе не менее 70% на 100 тысяч населения, уточнил главный санитарный врач.

Переход на второй этап предусматривает работу предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади до 800 кв. м торгового зала, а также иные форматы торговли, включая и уличные. Кроме этого, власти республики рассмотрят вопросы о работе отдельных образовательных учреждений, поскольку в регионе сформировался социальный запрос на работу детских дошкольных учреждений.

«Будем рассматривать вопрос работы дежурных групп - в первую очередь для работы тех специалистов, которые задействованы в жизнеобеспечении города, противоэпидемических мероприятий и других нуждающихся», - добавил Санджиев.



Добавить комментарий