Главная Новости В Элисте суд прекратил дело о неуважении к власти

В Элисте суд прекратил дело о неуважении к власти

Элистинский городской суд прекратил производство административного дела в отношении пенсионерки, инвалида третьей группы Аллы Питиной, которую следователи обвиняли в распространении информации, выражающей явное неуважение к власти. Об этом пишет «Кавказский узел».

Напомним, женщина обвинялась в правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (неуважение к власти), из-за публикации в социальной сети «ВКонтакте» пользователя «Кирилла Васькина», в которой глава республики назван словами, характеризующими его как человека, не держащего слово.

Представитель Питиновой юрист Санал Убушиев заявил, что пенсионерка не писала пост, в публикации которого ее обвиняют, – кто-то воспользовался ее аккаунтом, предварительно зарегистрировав на имя Питиновой номер телефона. «К тому же пост сделан от имени мужчины, который находился в Элисте. Моя доверительница – инвалид третьей группы. Она не может самостоятельно передвигаться и давно уже никуда не выезжала», - рассказал Убушиев.

Как сообщил Убушиев, производство дела в отношении Аллы Питиновой прекращено за истечением установленных сроков давности привлечения лица к административной ответственности. 

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечению трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения… События, которые могли послужить основанием для привлечения к административной ответственности Питиновой, имели место 26 марта 2020 года, следовательно, срок давности… истек 26 июня», - сказано в судебном решении.

Кроме того, в постановлении суда указывается, что из представленных суду материалов дела «нельзя сделать однозначный вывод о наличии вины Питиновой в совершении административного правонарушения, выражающего явное неуважение к обществу».

Представитель МВД не участвовал в судебном заседании, отметил Убушиев. «Если бы судья Городовиковского суда не передал дело в Элисту, то следователи МВД теоретически могли успеть привлечь к административной ответственности. Но судья в своем постановлении также отметил, что истолковал все сомнения в пользу обвиняемого, как и положено по закону», - заявил юрист.

Он рассказал, что Питинова «сильно переживала» о результате рассмотрения дела, поэтому приехала из Городовиковска в Элисту на заседание суда, «несмотря на свое состояние».



Добавить комментарий