Главная Новости Вода на пляжах в Элисте и Лагани не соответствует санитарным нормам

Вода на пляжах в Элисте и Лагани не соответствует санитарным нормам

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период 2021 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям пруда «Колонский» в Элисте, пляжа в Лагани (Лаганское водохранилище) и место для купания на реке Волга в Цаган-Амане.

«Мониторинг за качеством воды водоемов проводится: на холеру – еженедельно (с 1 июня), по микробиологическим и паразитологическим показателям – 2 раза в месяц, по вирусологическим показателям – 1 раз в квартал в сезон, санитарно-химическим и радиологическим показателям –  1 раз в сезон.

По состоянию на 23.06.2021 из указанных водоемов отобрано и исследовано 11 проб воды по микробиологическим показателям, 11 проб по паразитологическим показателям и 2 пробы по санитарно-химическим показателям.

По результатам лабораторных исследований установлено превышение предельно допустимого содержания санитарно-показательных микроорганизмов (термотолерантные колиформные бактерии) и патогенных микроорганизмов (сальмонеллы) в пробах воды из пруда Колонский.

Кроме того, вода из пруда Колонский и городского пляжа Лагани не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям. Все пробы воды, исследованные по паразитологическим показателям, соответствовали требованиям гигиенических нормативов», - сообщили в Роспотребнадзоре по Калмыкии.



Добавить комментарий