Главная Новости В Калмыкии стало сложнее найти работу - на одну вакансию претендуют 6 кандидатов

В Калмыкии стало сложнее найти работу - на одну вакансию претендуют 6 кандидатов

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, как изменилась конкуренция за рабочие места в Калмыкии и других регионах ЮФО за последние три месяца и узнала, кому стало сложнее найти работу, а какие специалисты по-прежнему в дефиците.

За последние три месяца в Калмыкии найти работу стало сложнее – увеличилась конкуренция за рабочие места среди соискателей. Если три месяца назад, по итогам февраля, на одну вакансию в в среднем 3,6 резюме или около четырех кандидатов на место, то по итогам мая конкуренция увеличилась до шести кандидатов на место (5,8 резюме на вакансию).

Сложнее всего в ЮФО найти работу в Астраханской области – на одну вакансию там приходится 7 резюме. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства.

Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. И наоборот: когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит.

Сложнее всего сейчас в Калмыкии найти работу юристам – на одну вакансию приходится 26,1 резюме и бухгалтерам – 19,2 резюме на вакансию. Повышенная конкуренция за рабочие места среди молодых специалистов и выпускников, а также маркетологов и рекламщиков.

Но несмотря на то, что в среднем найти работу в Калмыкии за последние месяцы стало сложнее, есть сферы, где кадров не хватает. По-прежнему в дефиците рабочий персонал, медики и фармацевты, строители сотрудники сферы продаж и закупок, производства и сельского хозяйства – на одну вакансию здесь приходится меньше 3 резюме.



Добавить комментарий